Прямой эфир Новости спорта

Атамкулов назвал фобией опасения о вреде экологии из-за падения частей ракет в Костанайской области

Глава Министерства оборонной и аэрокосмической деятельности заявил, что запуски не представляют опасности ни для населения, ни для природы региона.

Министр оборонной и аэрокосмической деятельности Бейбут Атамкулов считает, что район падения блоков российских ракет в Костанайской области не представляет опасности для населения и природы.

"Этот вопрос находится на согласовании государственных органов. Я планирую выезд в Джангельдинский район весной этого года. В этом году никаких плановых запусков не предполагается. Отвод земель у нас в радиусе эллипса 11/22. Это 22 на 44 километра", – сказал Бейбут Атамкулов журналистам, отвечая на вопросы после презентации законодательных поправок о гособоронзаказе.

Экологическую экспертизу провели как казахстанские, так российские эксперты. Общественные организации исследовали природу региона и не обнаружили опасности для животного мира.

"Пока решение не принято, идёт обсуждение. Если будет принято решение по запуску, то в течение трёх лет будет семь возможных запусков. Будет использоваться новая экологически чистая кислородно-керосиновая ракета, двигатель. В части экологической опасности – это фобия, честно говоря, скажу", – заявил министр.

Бейбут Атамкулов проинформировал, что за последние 60 лет в мире произошло около 2500 запусков ракет. Между тем выбросы от казахстанской авиации в 75 раз больше, чем от запусков.

"Есть крестьянские хозяйства, они для выпаса скота используют. Мы старались максимально уйти по той траектории, чтобы было меньше населённых пунктов и не было каких-либо стратегических и промышленных объектов. На сегодня траектория вывода на орбиту спутника самая безопасная, она выверена. Мы провели общественные слушания, смогли понять проблемы. Есть два населённых пункта в радиусе где-то 16 км от края эллипса. Эта крайняя точка, расчётные показатели района падения. Там 500 человек живут. И ещё рядом населённый пункт", – заключил он.

В октябре 2017 года сообщалось, что части ракет "Союз-2" будут падать в Костанайской области. Они должны выводить на орбиту космические аппараты в рамках международного проекта OneWeb. Тогда в селе Торгай Джангельдинского района состоялись общественные слушания по экологической безопасности пусков ракет.

Поделиться:

Новости партнеров