
В МВД РК ответили на заявления Асылжана Жампозова, сына погибшего Омирбека Жампозова, о давлении и угрозах со стороны правоохранительных органов.
Директор департамента государственного языка и информации МВД РК Алмас Садубаев сообщил, что досудебное производство в отношении Асылжана Жампозова, которое ведёт следственное управление ДВД Акмолинской области, не связано с тем, что последний представляет интересы отца в суде.
"Установлено, что Асылжан Жампозов 20 июля 2017 года во время осмотра места происшествия нанёс удар ногой в область живота прокурору Целиноградского района. Там же сын другого обвиняемого по делу угрожал прокурору района убийством. Очевидцами этого стали члены следственно-оперативной группы и другие официальные лица, присутствовавшие при осмотре. Факт нанесения удара человеку в форме не отрицает и сам Жампозов", – сообщил директор департамента государственного языка и информации МВД РК Алмас Садубаев.
Как сообщалось ранее, Следственное управление ДВД Акмолинской области проводит досудебное расследование в отношении Асылжана Жампозова по признакам преступлений, предусмотренных статьёй 380, часть 1, УК РК ("Применение насилия в отношении представителя власти") и частью 2 статьёй 409, часть 2 ("Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или досудебного расследования").
"В связи с похоронным процессом досудебные мероприятия с участием Асылжана Жампозова были отложены. На сегодняшний день статус Жампозова Асылжана по делу не определён, какое-либо обвинение ему не предъявлено. Из указанного следует, что расследуемое СУ ДВД области досудебное производство по фактам, зарегистрированным 20 июля, не связано с тем, что Асылжан Жампозов представляет интересы отца в суде, так как в судебный процесс по делу он вступил только 31 июля текущего года. В настоящее время для объективности досудебного расследования решается вопрос о передаче материалов в производство МВД РК", – отметил Алмас Садубаев.
В июле 2017 года сын покончившего с собой Омирбека Жампозова объявил, что намерен добиться в суде полного оправдания отца.
8 августа стало известно, что Асылжан Жампозов находится под следствием за нападение на прокурора. Он сообщил, что ему угрожают сотрудники правоохранительных органов.
-
1Иран запустил баллистические ракеты по Израилю
-
2380
-
8
-
73
-
-
25G от Tele2
-
2494
-
1
-
22
-
-
3Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2588
-
0
-
21
-
-
4🟪 Более 800 га земли в горном районе незаконно передали в частную собственность в Алматы
-
2433
-
0
-
21
-
-
5🚧 Участок улицы в Бостандыкском районе Алматы закроют на полтора месяца
-
2361
-
0
-
2
-
-
6🌦 Прогноз погоды на 14 июня: сильный дождь, местами град, ожидаются на севере и в центре Казахстана
-
2114
-
0
-
3
-
-
7❓ В каком регионе Казахстана работодатели тратят больше всего денег на отдых сотрудников
-
2169
-
1
-
14
-
-
8🚒👩🚒 Крупный пожар в Астане: загоревшийся мусор тушат в районе Байконур
-
2140
-
0
-
11
-
-
9🇮🇱🇮🇷 Эскалация конфликта между Израилем и Ираном: в МИД Казахстана сделали заявление
-
2046
-
1
-
67
-
-
10❔ "Почему они так любят Дженнифер Лопес?" Менеджеров певицы поразил быстрый солд-аут билетов в Казахстане
-
2128
-
4
-
33
-