Прямой эфир Новости спорта

Астанинский процесс прокомментировали в ООН

Стаффан де Мистура не согласен со скептиками, которые отрицают успех межсирийских переговоров. Важную роль, по его мнению, сыграл Астанинский процесс.

Очередной раунд межсирийских переговоров стартует в начале следующей недели. Специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура поделился своим видением того, как проходят эти переговоры. Предстоящая встреча, по его словам, будет краткой и деловой, сообщает Радио ООН.

Де Мистура обнадёжен результатами недавних переговоров в Астане. Они завершились подписанием соглашения о так называемых зонах деэскалации. По мнению спецпосланника, планы создания зон безопасности дают надежду на передышку мирному населению и могут сыграть важную роль в продвижении мирного процесса.

"Я не могу отрицать существующего скептицизма и недоверия, и они, конечно, имеют под собой основание. Особенно после всех нарушений режима прекращения огня. Но всё же процесс пошёл, в этот раз всё было по-другому. Во-первых – и я это своими глазами видел в Астане – три гаранта поставили свои подписи на бумаге. И это, конечно, намного важнее, чем устные заявления", – отметил специальный посланник по Сирии в ООН Стаффан де Мистура.

На переговорах в Астане в начале мая Россия, Иран и Турция подписали соглашение о создании так называемых зон деэскалации в Сирии. Правда, некоторые представители оппозиции встретили соглашение в штыки и покинули зал заседаний. Тем не менее, напоминает Стаффан де Мистура, большинство членов оппозиции остались и присутствовали при подписании документа. А закреплённые на бумаге договорённости между влиятельными государствами, которые поддерживают противоположные стороны конфликта, – это, по его мнению, шаг вперёд.

"Три страны, которые взяли на себя роль гарантов соглашения, действительно могут – если захотят, если используют свою политическую волю – обеспечить соблюдение договорённостей. Конечно, будут препятствия, они уже есть. Но по крайней мере есть надежда на будущее", – считает представитель ООН.

Стаффан де Мистура подчеркнул, что зоны безопасности – это лишь временное решение проблем. Ведь никакого долгосрочного рецепта у международного сообщества пока нет.

"Все, о чём сейчас просят сирийцы, – это прекращение бомбардировок, прекращение минометных обстрелов, прекращение кровопролития. Это всё, о чем мечтают сирийцы. Если зоны безопасности действительно будут способствовать – как мы все надеемся – хотя бы временной деэскалации и стабилизации обстановки, это будет означать прекращение насилия и убийств. Таким образом, мы выгадаем время, которое позволит нам перейти к следующим этапам мирного процесса", – отметил Стаффан де Мистура.

В Вашингтоне ранее заявили, что США не будут принимать участие в обеспечении безопасности в зонах деэскалации в Сирии.

8 мая проект резолюции в поддержку меморандума о создании безопасных зон в Сирии на рассмотрение Совета безопасности ООН внесла Российская Федерация.

Астанинский процесс – международная встреча по сирийскому урегулированию, которая впервые состоялась в столице Казахстана 23 января 2017 года. Астана была предложена в качестве площадки для промежуточного этапа мирного урегулирования между легитимными властями Сирии и оппозицией.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров