Прямой эфир Новости спорта

Астанчане вынуждены выстаивать огромные очереди в частных лабораториях, чтобы сдать тест на Covid-19

Люди объясняют, что у них требуют справку на работе.

В частных лабораториях в Нур-Султане наплыв пациентов, желающих сдать тест на Covid-19. Люди вынуждены простаивать в очередях часами и даже занимать очередь за несколько дней вперёд, чтобы пройти ПЦР-тест, сообщает "Хабар 24".

Съёмочная группа телеканала в течение дня побывала в разных филиалах лаборатории "Олимп", а также в мобильной лаборатории. Везде были очереди, несмотря на то, что анализ стоит 10-16 тысяч тенге.

Возле мобильной лаборатории ранним утром в пятницу очередь занимали на понедельник. Здесь принимают по талонам. Но, чтобы его получить, тоже нужно отстоять очередь.

Читайте также: Фонд Булата Утемуратова передал акимату Алматы лабораторный комплекс ПЦР-скрининга на Covid-19

По словам врачей, мощности лаборатории ограничены. В день они могут принять не больше 90 человек. Хотя во время открытия этого центра в начале июня говорили о 200 тестах в день.

"Не понимаю, почему такой ажиотаж. Эти вопросы регулируются. Понятно, что идёт большой рост и пик. И что много идут с производства и коллективами. Мы это понимаем, но я думаю, что общими усилиями решим эту проблему", – говорит Иван Ли, директор городской многопрофильной больницы №2, на базе которой открыта эта лаборатория.

Пациенты лабораторий говорят, что тест на коронавирус требуют на работе. На многих крупных предприятиях не допускают к работе без справки с отрицательным результатом. Также анализы нужны в некоторых зонах отдыха.

Читайте также: Главный санврач Казахстана: Мы не рекомендуем работодателям требовать результат теста на Covid-19 у сотрудников

В частных лабораториях отмечают, что ведут приём по предварительной записи онлайн, но из-за большого наплыва пациентов время на обработку заявок увеличилось. Поэтому, не дождавшись ответа, пациенты создают живые очереди.

12 июня в филиалах Национального центра экспертизы в Нур-Султане и Алматы приостановили ПЦР-тестирование физлиц на Covid-19.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров