Прямой эфир Новости спорта

Астанчане пожаловались на вырубку деревьев при строительстве ЖК возле здания МИД

В акимате Есильского района сообщили, что пересадили деревья в парк "Жетысу", но некоторые пришлось срубить, так они оказались больными.

В центре левобережной части столицы срубают многолетние деревья для строительства ЖК. Об этом Informburo.kz cообщил житель города.

Срубленные деревья / Фото Informburo.kz
Обрубленные деревья / Фото Informburo.kz

"Во время очередной прогулки по аллее на улице Сарайшык увидел, что компания Sensata строит высотные дома позади здания МИД. Там вырубаются с корнем тополя, возрастом, если не ошибаюсь, около 20 лет. 18 сентября предстала ужасающая картина: деревья по улице Сарайшык, начиная от улицы Туркестан до Акмешит, до МИДа вырубили. И эта работа продолжалась при мне! Кто дал такое задание, и почему городские власти и Министерство экологии сквозь пальцы смотрят на это?" – написал неравнодушный житель. 

Срубленные деревья / Фото Informburo.kz
Срубленные деревья / Фото Informburo.kz

В управлении охраны окружающей среды и природопользования Астаны сообщили, что разрешили пересадку деревьев по акту обследования зелёных насаждений, чтобы обеспечить заезд в многофункциональный комплекс. Также в управлении решили таким образом привести зелёные насаждения в эстетичный вид, разнообразить их качественный и видовой состав.

"Также предусмотрели установку системы автоматического полива с подключением к центральным сетям и установкой водомерного счётчика с последующей передачей на баланс", – сообщили в управлении.

Пересаженные акиматом деревья / Фото аппарат акима Есильского района
Пересаженные акиматом деревья / Фото аппарат акима Есильского района
Пересаженные акиматом деревья / Фото аппарат акима Есильского района

В аппарате акима Есильского района также отметили, что при реконструкции будут переносить остановку, строить дополнительные подъездные пути, повысят пропускную способность улично-дорожной сети.

"Все зелёные насаждения: 95 деревьев, 39 кустарников, с сохранением всех агротехнических мер пересадили на территории парка "Жетысу". Перед пересадкой зелёных насаждений провели работы по омолаживанию для роста молодых побегов, которые формируют новую крону. Некоторые деревья (тополя) пересадке не подлежат, так как присутствуют признаки бактериального рака водянки. Эти деревья подлежат сносу, чтобы не распространялась болезнь на другие растения. Также имеются механические повреждения и внутристволовая гниль. Поражение бактериальным раком приводит к потере защитных и эстетических функций деревьев", – сообщили в акимате. 

Обрубленные деревья / Фото Informburo.kz
Пень от срубленного дерева / Фото Informburo.kz

Недавно президент Касым-Жомарт Токаев дал поручение превратить Астану в город-сад в течение пяти лет. Он констатировал, что сегодня столицу нельзя назвать зелёным городом. Глава государства отмечал, что при озеленении города используется только 10% многолетних растений, и поручил довести эту цифру до 50%.

Новости партнеров