Вице-министр энергетики Сабит Нурлыбай сообщил, что по строительству магистрального газопровода "Сарыарка" заключили договор с подрядчиком.
"Есть оператор в лице АО "АстанаГаз КМГ". Он заключил договор с подрядчиком – компанией "КазСтройСервис" по строительству газопровода", – сказал Сабит Нурлыбай в кулуарах правительственного часа в Сенате.
Первый этап строительства начнётся уже в декабре этого года в Кызылординской области.
"Технико-экономическое обоснование есть, проектно-сметная документация есть, экспертиза есть, договор тоже", – добавил вице-министр.
Магистральный газопровод "Сарыарка", который поручил построить Нурсултан Назарбаев, должен будет в отдалённой перспективе дать доступ к голубому топливу 2,7 млн казахстанцев. Строительство планируют завершить до конца 2019 года.
Вице-министром Сабита Нурлыбая назначили несколько месяцев назад вместо подозреваемого в хищениях Гани Садибекова. Журналисты поинтересовались у Сабита Нурлыбая, не страшно ли ему занимать эту должность в свете задержания трёх вице-министров ведомства.
"Если главой государства и главой правительства мне поручено, доверили, я должен с честью выполнять все функциональные обязанности", – сказал он в кулуарах правительственного часа в Сенате.
На вопрос о том, суеверный ли он человек, Сабит Нурлыбай ответил отрицательно.
"Я – патриот Родины", – добавил он.
Другого задержанного коллегу Анатолия Шкарупу он не смог никак охарактеризовать.
"Практически не работал с ним, сталкивался только на совещаниях", – сказал он.
Ещё один вице-министр Бакытжан Джаксалиев арестован в июне 2018 года. Его подозревают в многомиллионном причинении ущерба государству.
-
1🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3584
-
4
-
116
-
-
2🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
3160
-
6
-
97
-
-
3🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2903
-
2
-
60
-
-
4🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
3067
-
3
-
70
-
-
5🔬⚛️ Президент Токаев заявил о приоритете науки и искусственного интеллекта на встрече в КазНУ
-
2533
-
0
-
164
-
-
6✈️ Лоукостер запустит рейс Ханой – Алматы – Прага с середины лета
-
2643
-
0
-
18
-
-
7🟢 С Экибастуза официально сняли статус моногорода
-
2807
-
2
-
16
-
-
8💳 Цифровой почерк клиентов банков запоминает ИИ: эксперты не уверены, что это остановит мошенников
-
2634
-
0
-
15
-
-
9😷 Срочное предупреждение объявили в Великобритании из-за смертельной вспышки менингита среди молодёжи
-
2639
-
0
-
29
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 18 марта
-
2788
-
3
-
13
-
USD:
481.9 / 484.9
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.83 / 6.03