"Астана" упустила победу над "Селтиком" в Лиге чемпионов

Матч в столице Казахстана прошёл в рамках третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА.

Шотландский клуб сделал ставку на быстрый гол и после стартового свистка побежал забивать – ему это не удалось. Первой отличилась "Астана". Произошло это на 20-й минуте игры. Патрик Твумаси подал угловой, а Юрий Логвиненко точным ударом головой замкнул эту передачу - 1:0.

До перерыва хозяева поля ещё дважды могли поразить ворота гостей, однако здорово защищал "Селтик" кипер Крэйг Гордон. У его коллеги по цеху Ненада Эрича такой серьёзной работы не было.

Во втором тайме "Астана" продолжила упускать голевые моменты, за что "Селтик" наказал команду Станимира Стойлова старым футбольным правилом: "не забиваешь ты – забивают тебе". На 78-й минуте пробил Ненада Эрича нападающий шотландцев Ли Гриффитс – 1:1.

Стоит отметить, что на матче "Астана" – "Селтик" присутствовали 29 000 зрителей.

"Астана" (Казахстан) – "Селтик" (Шотландия) – 1:1

Голы: Логвиненко 20 (1:0), Гриффитс 78 (1:1).

Ответный матч в Глазго состоится 3 августа.

Во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов "Астана" одержала победу над литовским "Жальгирисом", а "Селтик" положил на лопатки "Линкольн" из Гибралтара.

Достижения "Селтика": 47 раз выигрывал чемпионат Шотландии, 31 раз становился серебряным призёром чемпионата Шотландии, 36 раз завоёвывал Кубок Шотландии, 15 раз – Кубок Шотландской лиги, в сезоне 1966/1967 одержал победу в Лиге чемпионов, финалист Лиги Европы (сезон 2002/2003). Неоднократный участник групповых этапов ЛЧ и ЛЕ. Тренирует команду бывший наставник "Ливерпуля" Брендан Роджерс. Состав "Селтика" намного дороже состава "Астаны": 43,61 миллиона евро против  15,30 миллионов евро.

Против "Селтика" играл карагандинский "Шахтёр" (раунд плей-офф Лиги чемпионов, сезон 2013/2014). В Астане подопечные Виктора Кумыкова одержали сенсационную победу со счётом 2:0, однако в Глазго оказались разгромлены шотландским клубом – 0:3.