Прямой эфир Новости спорта

Астана лидирует по неосвоению бюджета

Власти столицы не сумели освоить 7,2 млрд тенге - это самый большой показатель по всей республике.
Всего на республиканском уровне не освоено 20 млрд тенге, из местных бюджетов не освоено 36 млрд тенге. Такую информацию озвучили сегодня, 19 июля, в ходе заседания Правительства.

На втором месте после Астаны в рейтинге по неосвоению находится крупнейший мегаполис Казахстана – Алматы (6,5 млрд тенге). Далее следуют ЮКО – 1,9 млрд тенге, ВКО - 1,1 млрд тенге и по 900 млн тенге не освоено в Карагандинской и Мангистауской областях.

По словам министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, по программе "Нурлы Жол" в регионах не освоено 2,9 млрд тенге. Неосвоения допущены такими регионами: Астана – 670 млн тенге, Алматы – 633 млн тенге, ВКО – 355 млн тенге, ЮКО – 298 млн тенге.

19 мая 2016 года в Мажилисе Парламента состоялась презентация отчётов об исполнении республиканского бюджета за 2015 год. Выступая с докладом, министр финансов Казахстана Бахыт Султанов сообщил, что в 2015 году из 7 триллионов бюджетных тенге неосвоенными остались 7,8 млрд тенге. По его словам, эта сумма в четыре раза меньше, чем в 2014 году.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров