Прямой эфир Новости спорта

МВД РК, объявленное ранее лучшим администратором программ, не освоило 3,4 млрд бюджетных денег

МВД РК не освоило 3,4 млрд тенге бюджетных средств. Также выяснилось, что 232 млрд тенге, выделенные на бюджетные программы, были использованы неэффективно.

В Мажилисе Парламента состоялась презентация отчётов об исполнении республиканского бюджета за 2015 год. Выступая с докладом, министр финансов Казахстана Бахыт Султанов сообщил, что в 2015 году из 7 триллионов бюджетных тенге  не освоенными остались 7,8 млрд тенге. По его словам, это сумма в четыре раза меньше, чем  в 2014 году.

"Внутренним контролем было охвачено 2,4 триллиона тенге бюджетных средств, в результате устранены нарушения в освоении бюджета и в государственных закупках. На 118 миллиардов тенге допоставлены товары и услуги, а в бюджет возвращено 2,7 миллиарда тенге. В результате совместной работы достигнуто высокое исполнение расходов бюджета, то есть 99,8%, что является наилучшим показателем за все годы", - уточнил министр.

При этом, по его словам, 4,4 млрд тенге из неосвоенных 7,8 млрд тенге освоят в 2016 году как долгосрочные проекты.

"Наибольшие суммы неосвоения приходятся на следующих администраторов: Министерство внутренних дел - 3,4 млрд тенге, управление делами - 0,8 млрд тенге, Министерство сельского хозяйства и Министерство здравоохранения и соцразвития не освоили по 0,7 млрд тенге, Министерство нацэкономики - 0,6 млрд тенге", - сообщил Султанов.

Отметим, что ранее пресс-служба Министерства внутренних дел распространила сообщение о том, что их ведомство было признано лучшим администратором бюджетных программ за 2015 год. Отмечалось, что Комитет казначейства Министерства финансов Республики Казахстан в 2016 году впервые провёл рейтинг среди администраторов бюджетных программ и государственных учреждений по итогам 2015 года.

"Рейтинг проводился на основе показателей, характеризующих качество исполнения бюджета. По результатам оценки в номинации "Лучший администратор бюджетных программ по исполнению бюджета 2015 года" победителем признано Министерство внутренних дел Республики Казахстан", - говорилось в распространённом сообщении.

Между тем министр финансов подчеркнул, что в этом году впервые приведена сумма неэффективного исполнения бюджетных программ.

"Это новое понятие, является счётной величиной. За 2015 год сумма составила 232 млрд тенге без учёта результата проверок Счётного комитета и Ревизионной комиссии. Это ниже на 42 процента, чем оценка предыдущего года. Сумма складывается из денежных остатков квазигоссектора, которые пока не освоены, нарушений, выявленных внутренним финансовым контролем, неиспользованных трансфертов и кредитов", - рассказал Бахыт Султанов. 

Он пояснил, что основную долю этой суммы составляют остатки на счетах субъектов квазигоссектора, которые были снижены в три раза по сравнению с 2014 годом. Министр также уточнил, что остатки бюджетных средств будут доосваиваться по графику, а нарушения устраняться, согласно предписаниям.

"При обсуждении проекта нового бюджетного кодекса будут усовершенствованы механизмы использования средств квазигоссектора, включая вопросы защиты от валютных и инфляционных рисков, а также будет усилена ответственность местных органов и профилактика нарушений через госаудит", - добавил Султанов.

Поделиться:

Новости партнеров