В Туркестанской области выявили случаи составления фиктивных заключений для получения адресной социальной помощи, сообщили в прокуратуре региона.
Несколько фактов зафиксировали в Жетысайском районе.
"Несмотря на заключение комиссии, созданной местным исполнительным органом, о том, что семьи не нуждаются в адресной социальной помощи, 18 семьям необоснованно произведены выплаты на сумму 3,1 млн тенге", – уточнили в надзорном органе.
Между тем в Сарыагашском района секретарь участковой комиссии и заместитель акима сельского округа Капланбек, подписавшись от имени членов комиссии, оформили фиктивные заключения по 56 заявлениям. В результате 9,7 млн тенге государственных средств израсходовали не по назначению.
Прокуроры направили требования в адрес уполномоченных органов по возврату средств и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Документ находится на рассмотрении.
Во время Послания народу президент говорил, что расходы на социальную поддержку растут быстрее доходов бюджета и поручил унифицировать размеры соцвыплат для уязвимых категорий во всех регионах страны. Министерство труда и социальной защиты населения должно проработать этот вопрос до 1 декабря.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3375
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2918
-
6
-
56
-
-
3🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2759
-
0
-
6
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2467
-
0
-
5
-
-
5🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2619
-
0
-
50
-
-
6🎄 Почему на зимнее оформление Астаны потратили в два раза меньше, чем в прошлом году, объяснил Касымбек
-
2399
-
0
-
29
-
-
7🤔 Под видом благотворительной работы: нелегальные религиозные обряды с детьми проводили в Костанае
-
2400
-
3
-
30
-
-
8🍫 Санврачи опровергли сообщения об опасных веществах в продукции Kinder
-
2093
-
0
-
14
-
-
9🚧 В Казахстане ограничили движение на ряде автодорог из-за непогоды
-
2095
-
0
-
7
-
-
10🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2369
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
511.9 / 514.9
EUR:
598.5 / 603.5
RUB:
6.43 / 6.55

