В 2008 году на этот пост избирался Касым-Жомарт Токаев.
Заместитель председателя сената парламента РК Аскар Шакиров избран заместителем председателя парламентской ассамблеи ОБСЕ, сообщается на сайте сената.
Казахстанцы не впервые занимают эту должность. В 2008 году депутаты стран-участниц Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе избирали на этот пост главу сената Касым-Жомарта Токаева.
Аскар Шакиров принял участие во встречах с руководителями национальных делегаций Азербайджана, Болгарии, Дании, Литвы, США, Финляндии, Швеции, включая новоизбранного председателя парламентской ассамблеи ОБСЕ Маргарету Седерфельт.
"Аскар Шакиров ознакомил европейских депутатов с тремя пакетами демократических реформ, реализуемыми в рамках модернизационной повестки главы государства. Парламентарии ОБСЕ выразили поддержку политическим и социально-экономическим преобразованиям в Казахстане, реализуемым по инициативе Президента Касым-Жомарта Токаева", – говорится в сообщении сената.
Читайте также:
- Председатель сената Маулен Ашимбаев встретился с президентом Узбекистана
- Президент принял председателя сената парламента
- Касым-Жомарт Токаев принял председателя ОБСЕ Анн Линде
На встречах также достигнута договорённость о создании в парламенте Дании группы дружбы с Центральной Азией.
Ранее Аскар Шакиров занимал должности уполномоченного по правам человека в РК, заместителя МИД РК, чрезвычайного и полномочного посла РК в Индии.
Что интересного происходит в Алматы?
-
1⚠️Строительство ЖК возле рощи Баума: в акимате Алматы начали служебное расследование
-
2🆘 Алматинский блогер Дамир Кушеев пропал в горах Жетысу
-
3⚡️⚡️⚡️ В парках и скверах Алматы запретили ездить на электросамокатах
-
4⚠️Что построят на месте снесённой гостиницы "Туркестан" в Алматы?
-
5❗Нелегальные торговые точки демонтируют в Алматы
-
6😱Алматинец забил собаку молотком на глазах у соседей
-
7Когда отремонтируют дорогу на БАО?
-
8🚱Полмесяца не будет горячей воды в некоторых домах Наурызбайского района Алматы
-
9Пять новых световых разметок установили на трассах Алматинской области
-
10В Алматы начали обработку водоемов