Прямой эфир Новости спорта

Аскар Мамин: Столица должна быть примером для всех регионов по уровню качества жизни

В этом году в столице продолжат проект по газификации и построят 13 новых школ.


Премьер-министр РК Аскар Мамин заявил, что Нур-Султан должен стать примером для всех регионов Казахстана по уровню качества жизни. Глава Правительства сказал это на заседании Государственной комиссии по контролю за ходом строительства нового центра столицы.

"Строительство столицы – исторический проект, который был реализован Первым Президентом Казахстана Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым. Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев поставил ряд конкретных задач по развитию столицы. Теперь наша главная задача – обеспечить устойчивое развитие города, его инфраструктуры и внешнего облика. Столица должна быть примером для всех регионов по уровню качества жизни", – сказал Аскар Мамин.

Комплексный план по компактной застройке Нур-Султана на 2019-2023 годы состоит из 23 мероприятий и 543 проектов. В этом году:

  • продолжится реализация первой очереди газификации города в жилых массивах Коктал, Железнодорожный, Промышленный и Юго-Восток, а также реконструкция ТЭЦ-1, 2 и строительство ТЭЦ-3;
  • завершится строительство и реконструкция автодорог протяжённостью 15,1 км, инженерно-коммуникационной инфраструктуры протяжённостью 84 км – сетей электро-тепло-водоснабжения, водоотведения и ливневой канализации;
  • будут реализованы проекты по программе развития жилых массивов – благоустройство территорий, строительство школ, поликлиник.

В столице сейчас строят более 3 млн м² жилья. С начала года ввели в эксплуатацию 637 тысяч м². В 2020 году планируется завершить строительство 13 государственных школ на 10 тысяч мест, а также разработку проектно-сметной документации для 19 школ на 20 тысяч мест с вводом в эксплуатацию в 2021-2022 годах.

Аскар Мамин на заседании акцентировал внимание на необходимости обеспечения запланированных объёмов строительства и ввода в эксплуатацию жилья, школ и других социальных объектов, а также решения проблем водообеспечения и благоустройства города.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров