Прямой эфир Новости спорта

Ашимбаев о поправках, позволяющих блокировать соцсети: Нельзя проигнорировать мнение общественности

Спикер сената подчеркнул, что законопроект не должен противоречить концепции слышащего государства.

14 апреля сенат рассмотрит законодательные поправки по вопросам защиты прав ребёнка, образования, информации и информатизации, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

Согласно официальной формулировке, цель документа – улучшение механизмов защиты детей от любых проявлений насилия, в том числе в сферах семейных отношений, образования и информационном пространстве. Законопроект вызвал резонанс в обществе – многие казахстанцы решили, что его принятие может привести к блокировкам соцсетей и ограничению свободы слова.


Читайте также:


Спикер сената Маулен Ашимбаев подчеркнул важность защиты детей от буллинга и кибербуллинга и отметил, что он в курсе неоднозначной реакции на законопроект в обществе.

"Такая активность казахстанцев при обсуждении тех или иных законопроектов имеет большое значение с точки зрения учёта мнения общественности. Сенаторы продолжают работу по внимательному и предметному изучению всех предлагаемых норм", – сказал председатель палаты.

Важно принять качественный закон в интересах защиты прав детей, акцентировал Маулен Ашимбаев.

"При этом нельзя проигнорировать мнение общественности. Законопроект не должен противоречить концепции слышащего государства", – добавил он.


Читайте также: Законопроект о возможной блокировке соцсетей: казахстанцы подписывают петицию против спорных поправок


Новости партнеров