В понедельник, 21 мая на аппаратном совещании аким столицы Асет Исекешев поручил усилить работу по проверке объектов на предмет пожарной безопасности, сообщает пресс-служба столичного акимата.
По данным начальника ДЧС Барата Дузакбаева, проверками охвачены места массового скопления людей. В ходе проверок на 123 объектах торговли выявлено 1215 нарушений, 118 субъектов привлечены к административной ответственности. Также по результатам проверок на 15 объектах образования выявлено 115 нарушений, четверо виновных лиц привлечены к административной ответственности. 11 материалов находятся в производстве.
К основным нарушениям, выявленным при проведении проверок, относятся неработоспособность систем противопожарной защиты зданий, загромождение путей эвакуации, нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрических сетей и монтаже электрических проводов, перепланировка помещений без разработанной и утверждённой проектно-сметной документации, размещение торговых киосков на путях эвакуации из здания.
"Самое главное – эту работу нельзя делать волнообразно. Это надо делать системно. Это вопрос безопасности наших детей в первую очередь, нашего населения. Поэтому необходимо проверить все объекты, и к нарушителям принимать жёсткие меры", – сказал аким города.
Асет Исекешев ещё раз подчеркнул актуальность вопроса и поручил департаменту по чрезвычайным ситуациям усилить работу в данном направлении и оперативно рассматривать материалы проверок.
Проверки торговых центров в Казахстане начались по поручению премьер-министра Бакытжана Сагинтаева после пожара в Кемерово, унёсшего жизни более 60 человек.
14 мая сообщалось, что свыше 33 тысяч нарушений пожарной безопасности выявили на объектах образования в 2018 году. Через проверки прошли 7600 объектов из 11 500 имеющихся.
-
1Олимпийским чемпионом стал казахстанский фигурист Михаил Шайдоров
-
2823
-
19
-
178
-
-
2🗂 Заявление на соцпомощь теперь можно подать через eGov Mobile.
-
3045
-
0
-
10
-
-
3🎿 Расписание выступлений казахстанцев на Олимпиаде 14 февраля
-
2794
-
2
-
16
-
-
4🏆Президент Казахстана поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпийских играх в Италии.
-
2610
-
3
-
115
-
-
5Казахстанский фигурист Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом!
-
2677
-
8
-
118
-
-
6🟢 Некоторых школьников Астаны отправили на удалёнку 13 февраля
-
2760
-
0
-
12
-
-
7😱 Собаку привязали к машине и тащили по дороге: жителя Алматы привлекут к ответственности
-
2751
-
5
-
78
-
-
8🛒 В Астане 14–15 февраля пройдёт сельскохозяйственная ярмарка
-
2793
-
0
-
4
-
-
9🚘 Бизнесмен Арсен Томский купил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова.
-
2560
-
13
-
121
-
-
10🌡 По традиции, прогноз погоды на 15 февраля: морозы ожидаются на севере и востоке Казахстана
-
2510
-
0
-
9
-
USD:
494.1 / 496.9
EUR:
586.5 / 590.5
RUB:
6.35 / 6.47