Прямой эфир Новости спорта

Асет Исекешев распорядился не прекращать проверку противопожарной безопасности

В ходе проверок в Астане на 123 объектах торговли выявлено 1215 нарушений.

В понедельник, 21 мая на аппаратном совещании аким столицы Асет Исекешев поручил усилить работу по проверке объектов на предмет пожарной безопасности, сообщает пресс-служба столичного акимата.

По данным начальника ДЧС Барата Дузакбаева, проверками охвачены места массового скопления людей. В ходе проверок на 123 объектах торговли выявлено 1215 нарушений, 118 субъектов привлечены к административной ответственности. Также по результатам проверок на 15 объектах образования выявлено 115 нарушений, четверо виновных лиц привлечены к административной ответственности. 11 материалов находятся в производстве.

К основным нарушениям, выявленным при проведении проверок, относятся неработоспособность систем противопожарной защиты зданий, загромождение путей эвакуации, нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрических сетей и монтаже электрических проводов, перепланировка помещений без разработанной и утверждённой проектно-сметной документации, размещение торговых киосков на путях эвакуации из здания.

"Самое главное – эту работу нельзя делать волнообразно. Это надо делать системно. Это вопрос безопасности наших детей в первую очередь, нашего населения. Поэтому необходимо проверить все объекты, и к нарушителям принимать жёсткие меры", – сказал аким города.

Асет Исекешев ещё раз подчеркнул актуальность вопроса и поручил департаменту по чрезвычайным ситуациям усилить работу в данном направлении и оперативно рассматривать материалы проверок.

Проверки торговых центров в Казахстане начались по поручению премьер-министра Бакытжана Сагинтаева после пожара в Кемерово, унёсшего жизни более 60 человек.

14 мая сообщалось, что свыше 33 тысяч нарушений пожарной безопасности выявили на объектах образования в 2018 году. Через проверки прошли 7600 объектов из 11 500 имеющихся.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров