Прямой эфир Новости спорта

Меньше 20% учебных заведений Казахстана соблюдают правила пожарной безопасности

Всего в 2018 году зафиксировано 33 тысячи нарушений. Через проверки уже прошли 7600 частных и государственных объектов образования.

Свыше 33 тысяч нарушений пожарной безопасности выявили на объектах образования в 2018 году. Через проверки прошли 7600 объектов из 11 500 имеющихся, сообщил заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин на брифинге в Комитете по ЧС.

"Ежегодно мы охватываем поверкой все объекты образования, независимо от их формы организации. В общей сложности таких объектов по стране более 11 тысяч, 9307 из них –государственные, 2134 – частные. На сегодняшний день мы проинспектировали 7600 объектов и лишь на 1340 из них не было каких-либо нарушений – это 17,6%. Всего в 2018 году выявлено более 33 тысяч нарушений. К нарушителям будут приняты меры административного характера, отдельные дела переданы в суд", – сообщил заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин.

Он отметил, что работа по выявлению пожароопасных элементов и факторов продолжается и в крупных торгово-развлекательным центрах, местах массового скопления людей.

"Со 2 апреля на объектах с массовым пребыванием людей выявлено более 15 тысяч нарушений. Все виновные привлечены к административной ответственности, общая сумма штрафов составила 18 млн тенге. Руководители всех этих объектов получили предписания об устранении нарушений, которые должны выполнить в срок с мая по июль", – отметил спикер.

В числе частых нарушений: закрытые запасные выходы, бутики на пути эвакуации или под лестничными маршами, отсутствие указателей путей эвакуации, переоборудование помещений, не предназначенных для торговли, допуск к работе сотрудников, не прошедших обязательного инструктажа.

Представители КЧС МВД РК уже осуществили 50 контрольных проверок. На 36 повторно инспектируемых объектах провели все соответствующие мероприятия по устранению выявленных ранее недочётов, представители 14 объектов проигнорировали предписания. В соответствии с действующим законодательством по отношению к ним будут приняты меры административного воздействия в виде штрафов, материалы по их объектам будут направлены в экономические и административные суды.

Наибольшее число объектов, не прошедших повторную проверку, выявлено в Алматы. Таких объектов там 13.

30 марта 2018 года представители КЧС МВД РК сообщили, что 2 апреля начнутся внеплановые проверки казахстанских ТРЦ на пожарную безопасность, которые продлятся три месяца. За этот период проверяющие планировали осмотреть 1 151 объект, из тех, что относятся к высокой степени пожароопасности.

С 1 апреля 2018 года на территории республики официально открыли пожароопасный период.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров