Прямой эфир Новости спорта

Арыстанбека Мухамедиулы доставили в суд. Ему отказали в домашнем аресте

Ранее его не могли доставить на заседание суд из-за снегопада в Астане.

Руководителя Национального музея Арыстанбека Мухамедиулы доставили в Байконурский районный суд №2. Ранее он просил изменить ему меру пресечения и отпустить под домашний арест, однако судья Баглан Идрисов отклонил ходатайство.

По словам Баглана Идрисова, Арыстанбека Мухамедиулы обвиняют в тяжком преступлении, а из постановления следственного судьи следует, что Мухамедиулы, находясь на свободе, может воспрепятствовать объективному рассмотрению дела.

Бывший министр культуры и на момент задержания глава Национального музея Арыстанбек Мухамедиулы находится под арестом с мая 2022 года. 

Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и в хищении в особо крупном размере средств, выделенных на проведение международной выставки "Шествие Золотого человека по музеям мира", на проекты "Общегосударственное фотограмметрическое 3D-сканирование национальных сакральных объектов Казахстана и музейных фондов" и "Оцифровка Национальной цифровой киноколлекции Республики Казахстан".

Кроме того, проверяется причастность Мухамедиулы к незаконной передаче в период пребывания в должности министра культуры и спорта в собственность родственников и аффилированных лиц РГКП "Республиканская школа высшего спортивного мастерства по водным и прикладным видам спорта", АО "Казак энциклопедиясы" и ТОО "Казахстанский научно-исследовательский институт культуры".

Предварительная сумма ущерба государству по расследуемым уголовным делам составляет около 7 млрд тенге.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров