Прямой эфир Новости спорта

Арыстанбек Мухамедиулы назвал дату открытия аэропорта близ Алаколя

Министр культуры и спорта считает, что благодаря воздушной гавани существенно увеличится поток туристов к Алаколю.

Аэропорт в городе Ушарал близ Алаколя откроется после реконструкции 21 июля. Об этом сообщил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы на своей странице в Facebook. По его мнению, воздушная гавань облегчит доступ к озеру и существенно увеличит туристический поток.

Министр восхитился красотой Алаколя, где недавно завершились соревнования по дуатлону.

"Озеро невероятно красиво. Несмотря на сложности с логистикой, ежегодно сюда съезжаются тысячи казахстанцев. Недавно Правительство одобрило нашу Концепцию развития туризма, и мы надеемся, что это поможет вывести наш внутренний туризм на высокий уровень в ближайшее время. Казахстанские красоты нужно популяризировать. Мы должны гордиться, что у нас есть такая жемчужина как озеро Алаколь. Здесь дышится полной грудью и хочется заниматься спортом, потому мы приняли решение проводить здесь наши соревнования по дуатлону ежегодно, ведь такие мероприятия популяризируют спорт и привлекают туристов. Кроме того, мы проведём аналогичное мероприятие, но уже на другом берегу озера, со стороны Восточно-Казахстанской области", – написал Арыстанбек Мухамедиулы.

Министр культуры и спорта рассказал, что вместе со своими заместителями Сакеном Мусайбековым и Аскаром Баталовым проинспектировал все строительные объекты на берегу озера и намерен конкретизировать решения по развитию этой курортной зоны.

"Конечно, выездные семинары куда более эффективны, решать вопросы нужно на местах. Сидя в Астане за тысячи километров это сделать гораздо сложнее", – резюмировал Арыстанбек Мухамедиулы.

Строительно-монтажные работы по строительству аэропорта в Ушарале были начаты в 2015 году. Для реализации данного проекта из бюджета было выделено 896,9 миллиона тенге. Строительство аэропорта планировалось завершить к новому купальному сезону.

Поделиться:

Новости партнеров