
"Вы знаете, Алматинская область является зоной туризма и в сфере туризма мы на сегодняшний день очень плотно начали работать, что касается побережья Алаколя и Балхаша", - проинформировал в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций аким Алматинской области Амандык Баталов.
Кроме того, по словам Амандыка Баталова в регионе для туристов будут работать сразу два пятизвёздочных отеля.
"Уже выделено три гектара земли, чтобы построить аэропорт в городе Ушарал. Оттуда будут доставлять наших туристов и отдыхающих к поселку Акчи, куда люди будут летать для отдыха на побережье озера Алаколь", - уточнил выступающий.
По словам чиновника, количество отдыхающих в этом году в регионе выросло почти в полтора раза. Связано это, в частности с тем, что к местам туристического отдыха уже запущены железнодорожные сообщения.
"Мы начали с пяти вагонов. На сегодняшний день 11 вагонов ходят и в летнее время этот железнодорожный рейс пользовался огромной популярностью среди алматинцев. Также хотим, с учетом того, что будет строиться новая дорога Талдыкорган-Усть-Каменогорск, ответвление 141 километр, подвести хорошую автодорогу к побережью Балхаша. На сегодняшний день разрабатывается проектно-сметная документация, - рассказал аким области.
Напомним, ранее сообщалось также о строительстве международного авиахаба под Алматы. Стоимость проекта составит восемь миллиардов долларов.
-
1🌡Прогноз погоды на 16 мая: 40-градусная жара ожидается на юге Казахстана
-
2878
-
0
-
6
-
-
2❗️Сколько времени тратят казахстанцы на сон, работу, еду и отдых – данные Казстата
-
2750
-
3
-
17
-
-
3⚠️ Доброе утро! C окончанием рабочей недели! Предлагаем обзор главных новостей за 15 мая
-
2558
-
0
-
2
-
-
4‼️Троим полицейским вынесли приговор за вымогательство и шантаж публичной личности в ВКО
-
2568
-
1
-
3
-
-
5💔Вторые в рейтинге после Мальдив. О причинах разводов и рецептах спасения браков в Казахстане
-
2458
-
4
-
20
-
-
6❗️"На перенос одной точки нужно 7 млн тенге". Бизнес просит акимат сохранить торговые киоски перед Astana Mall
-
2437
-
1
-
12
-
-
7❗️Возвращённые активы: изъятые часы и украшения продали за 31 млн тенге на аукционе
-
2430
-
0
-
11
-
-
8❗️Опасные для купания участки определяют с помощью дронов в Астане
-
2446
-
0
-
8
-
-
9‼️Приёмная мать избила сына скалкой: суд вынес приговор в Жамбылской области
-
2471
-
11
-
13
-
-
10🔖 Про культуру проживания, или Топ-7 правил общежития в многоэтажке
-
2729
-
0
-
9
-