Прямой эфир Новости спорта

Артур Ластаев стал Уполномоченным по правам человека

Ранее занимавшая этот пост Эльвира Азимова возглавила Конституционный суд.

Артур Ластаев стал Уполномоченным по правам человека, сообщается на сайте Акорды.

Его кандидатуру выдвинул президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании сената парламента. Депутаты поддержали назначение.

На этом же заседании бывший Уполномоченный по правам человека Эльвира Азимова по решению сенаторов возглавила Конституционный суд.


Читайте также:


"Эльвира Абилхасимовна – опытный, квалифицированный специалист. Она очень хорошо знает законотворческую работу, сферу международного права, проработала в министерстве юстиции более 20 лет. Она прошла путь от рядового специалиста до вице-министра. С 2019 года работает Уполномоченным по правам человека", – сказал глава государства.

Артур Ластаев / Фото Informburo.kz

Артур Ластаев родился в 1983 году. Окончил Казахский национальный университет имени аль-Фараби по специальности международное право.

В разные годы работал помощником прокурора Бостандыкского района Алматы, начальником отдела департамента по надзору за законностью в социально-экономической сфере, представителем Генеральной прокуратуры – советником постпредства РК при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве.

С 2018 по 2022 год – советник посольства Казахстана в Швейцарии. С ноября 2022 года возглавлял службу международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры РК.

Новости партнеров