Прямой эфир Новости спорта

"АрселорМиттал Темиртау" оштрафовали на 200 МРП за недогрев на ТЭЦ-2

Всего за отопительный сезон выявили восемь фактов недогрева.

АО "АрселорМиттал Темиртау" привлекли к административной ответственности за недогрев, сообщает пресс-служба Министерства энергетики РК.

Территориальный департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК по Карагандинской области провёл внеплановую проверку в отношении ТЭЦ-2 АО "АрселорМиттал Темиртау".

Департамент установил, что с начала отопительного сезона на ТЭЦ-2 не выдерживается температура теплоносителя по утверждённому графику. Всего за отопительный сезон выявили восемь фактов недогрева.

По результатам проверки департамент оштрафовал АО "АрселорМиттал Темиртау" на сумму 481 000 тенге (200 МРП).

22 января 2018 года предприятие официально заявило, что ТЭЦ-2 находится в рабочем состоянии. По информации пресс-службы АО, на тот момент теплоснабжение в городе обеспечивали четыре котлоагрегата. В течение дня в работу обещали ввести ещё один котлоагрегат – №2, остановленный на ремонт 21 января. 22 января недогрев составил порядка 10 градусов.

5 сентября 2017 года министр энергетики Канат Бозумбаев назвал Карагандинскую область в числе проблемных регионов при подготовке к отопительному сезону. Он отметил, что, согласно разработанному графику на ТЭЦ-2 АО "Арселор Миттал Темиртау", запланирован ремонт трёх котлов и одной турбины.

"На начало сентября завершён ремонт двух котлов, проводится ремонт котла №6 и турбины №2. На ТЭЦ-1 АО "Алюминий Казахстана" необходимо завершить ремонт двух котлов. При этом отмечены аварийные остановки котлов этой станции после проведённых ремонтов, что демонстрирует некачественное выполнение ремонтных работ уже в этом году. Считаем необходимым усилить контроль за подготовкой других электростанций к отопительному сезону", – сообщил министр энергетики.

В феврале 2017 года сообщалось, что акимат Карагандинской области ведёт переговоры с потенциальными инвесторами о замене управляющей компании теплоэлектроцентрали №2 в лице АО "АрселорМиттал Темиртау". Сменить управляющую компанию ТЭЦ решили из-за частых аварий на котлах, после которых большую часть зимы жители Темиртау недополучают тепло.

В феврале в домах темиртаусцев вновь стало холодно, в квартирах столбик термометра опустился до +16 градусов. В этот раз руководство ТЭЦ-2 сетовало на сырой уголь.

За ненадлежащую подготовку к отопительному сезону управление энергетики и энергонадзора оштрафовало компанию "АрселорМиттал" на 85 млн тенге.

Поделиться:

Новости партнеров