Армия обороны Израиля заявила, что начала целенаправленную контртеррористическую операцию в восточной части Рафаха, расположенного на юге сектора Газа.
Как говорится в сообщении ЦАХАЛ, жителям восточной части Рафаха предложили временно эвакуироваться в расширенный гуманитарный район в Аль-Маваси до начала операции. Также утверждается, что израильская армия взяла под контроль КПП "Рафах". Израильские военные заявили, что нанесли удары по многочисленным объектам ХАМАС в восточной части Рафаха, в результате чего погибло около 20 боевиков.
Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац заявил, что его страна давно бы "раздавила" ХАМАС, если бы не пленники, удерживаемые в секторе Газа.
"Вход армии в Рафах способствует достижению двух главных целей войны: освобождению пленных и победе над ХАМАСом", – написал он в соцсети X.
По данным Минздрава Палестины, по меньшей мере 34 789 человек были убиты и 78 204 ранены в результате израильских атак на сектор Газа с 7 октября прошлого года. В министерстве добавили, что за последние 24 часа 54 человека погибли и 96 получили ранения, сообщает Aljazeera. По данным издания, сектор Газа сейчас изолирован, полностью отрезан от остального региона. Захват контрольно-пропускного пункта "Рафах" перекрыл не только канал для выезда людей из Газы, но и поставку гуманитарной помощи.
Палестинское информационное агентство WAFA сообщает, что 21 палестинский мирный житель был убит во время утренней атаки ЦАХАЛ. Многие жертвы всё ещё находятся под завалами и на дорогах, поскольку спасатели не могут добраться до них.
Ранее Израиль заявил, что продолжит военную операцию в Рафахе даже после того, как ХАМАС принял предложение о прекращении огня в Газе, выдвинутое катарскими и египетскими посредниками.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2778
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2650
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2775
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2804
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2829
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2701
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2418
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2393
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2506
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2376
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67

