Прямой эфир Новости спорта

Трое сыновей лидера ХАМАС погибли во время воздушной атаки Израиля

Сообщается также, что в результате нападения были убиты двое внуков Хании, ещё один ранен.

Трое сыновей лидера ХАМАС Исмаила Хании погибли в результате воздушной атаки Израиля на лагерь беженцев в секторе Газа, сообщает Al Jazeera.

Трое сыновей лидера движения – Хазем, Амир и Мохаммед – во время атаки находились в машине. Сообщается также, что в результате нападения были убиты двое внуков Хании, ещё один ранен.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) и общая служба безопасности Израиля (ШАБАК) подтвердили гибель троих мужчин, заявив, что они были "боевиками террористической группы", сообщает The Times of Israel. По данным ЦАХАЛ, Амир Хания был командиром отделения в военном крыле ХАМАС, а Хазем и Мохаммед Хания были военными более низкого ранга.

В ЦАХАЛ заявили, что мужчины "направлялись для осуществления террористической деятельности в районе центральной части Газы", ​​когда по ним был нанесён удар.

Исмаил Хания заявил, что палестинские лидеры не отступят, даже после того как их семьи становятся объектом нападения израильской армии, и что убийства не повлияют на требования ХАМАС на переговорах о прекращении огня.

"Если они (Израиль. – Авт.) думают, что нападение на моих детей в разгар этих переговоров до того, как будет представлен ответ, заставит ХАМАС изменить свою позицию, они заблуждаются. Кровь моих детей не более ценна, чем кровь детей палестинского народа… Все мученики Палестины – мои дети", – заявил лидер ХАМАС.

75-летний Исмаил Хания приобрёл известность в 2006 году, когда привёл ХАМАС к победе на выборах в законодательные органы над движением ФАТХ, которое находилось у власти более десяти лет. Хания некоторое время занимал пост премьер-министра Палестинской автономии, но после того как ХАМАС захватил контроль над сектором Газа, президент Палестины Махмуд Аббас снял его с должности, но де-факто Хания остался лидером в секторе Газа. В 2017 году Исмаил Хания был избран главой политбюро ХАМАС и примерно в это же время переехал в Катар.

Новости партнеров