На территории Алексеевского культурного комплекса неизвестные ведут раскопки.
На территории Алексеевского культурного комплекса эпохи бронзы, где впервые в истории были обнаружены в одном месте поселение, могильник и жертвенник, неизвестные ведут раскопки. Первыми тревогу забили экоактивисты, затем подключились власти и полицейские, сообщает "31 канал".
Рудничанин Максим Фролов – экоактивист. Как только горожане ему сообщили, что на территории археологического памятника ведутся какие-то сомнительные раскопки, он сразу же приехал на окраину города и попытался выяснить, кто за этим стоит.
"Увидел земельные работы, люди какого-то полукриминального плана достают металл, говорят, что всё схвачено. Вызвал полицию, прокуратуру", – рассказал Фролов.
Археологические раскопки здесь начали в советское время, ещё до образования Рудного. Сейчас территория входит в черту города, но на чьём балансе, неизвестно. В годы стихийной застройки здесь появился гаражный кооператив и даже дома. И тем не менее, отмечают историки, это не умаляет ценности памятника. Археологи обнаружили здесь целое поселение, комплекс из жертвенника и могильника, и вскрыли 21 андроновское погребение.
"Он всемирно известный, даже археологическая культура названа Саргаринско-Алексеевская по названию этого памятника, – пояснил Андрей Логвин, заведующий археологической лабораторией Костанайского регионального университета имени Байтурсынова. – Он относится к позднему этапу бронзы, переход от бронзы к раннему железному веку".
В акимате обещали разобраться и выяснить, кто в ответе за памятник.
Читайте также:
- В урочище Кошкарбай Акмолинской области археологи обнаружили центр древней металлургии
- Мангистаускому музею передали артефакты с 200-летней историей
- "Казахфильм" приступил к съёмкам исторического художественного фильма о Казахском ханстве и хане Касыме
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1😟 Кого чаще других буллят в школах Казахстана
-
3711
-
0
-
35
-
-
2👏В Алматы подвели итоги чемпионата мира по тогызкумалак среди школьников
-
3213
-
2
-
30
-
-
3👁Нотариальное согласие супругов теперь доступно онлайн. Как получить услугу
-
3233
-
0
-
34
-
-
4🇸🇴😨На КПП в Сомали взорвался грузовик со взрывчаткой
-
3132
-
0
-
12
-
-
5🇫🇷🇳🇬 Франция выводит свои войска из Нигера
-
3104
-
1
-
44
-
-
6😳🌳 Незаконная вырубка леса в резервате "Ертіс орманы": полиция завела уголовное дело
-
3114
-
0
-
38
-
-
7💰 Нацбанк вложил 333 млрд тенге из ЕНПФ в ценные бумаги 13 иностранных государств
-
3072
-
14
-
31
-
-
8Токаев назначил Асана Жусупова главнокомандующим сухопутными войсками ВС РК
-
3005
-
0
-
14
-
-
9💸Поддельные 50-долларовые купюры сбывали в Магистауской области
-
2948
-
0
-
8
-
-
10😱 Ученик столичной школы упал в лестничный пролёт. Его толкнул одноклассник
-
2923
-
26
-
50
-