
Президент Аргентины Маурисио Макри настаивает на аргентинском суверенитете над спорными Фолклендскими (Мальвинскими) островами, которые контролирует Британия, пишет "РИА Новости".
"Хочу подчеркнуть законные, суверенные права Аргентины на Мальвинские острова, остров Южную Георгию, Южные Сандвичевы острова и окружающее морское пространство", – сказал Макри на 73 сессии Генеральной ассамблеи ООН.
Тем не менее аргентинский лидер отметил, что Буэнос-Айрес заинтересован в "сердечных отношениях" с Лондоном, несмотря на ситуацию с островами.
Фолклендские или Мальвинские, как их называют в Аргентине, острова – предмет давнего спора между Аргентиной и Великобританией, из-за которого в 1982 году между странами разразился вооружённый конфликт.
Аргентина попыталась силой закрепиться на островах, которые Великобритания контролирует с 1833 года. В ходе конфликта погибли 649 аргентинцев и 255 британцев.
В 72-дневной войне Великобритания одержала победу.
-
1🇰🇿🇷🇺Токаев провёл телефонный разговор с Путиным
-
2582
-
14
-
180
-
-
2🆕🆕🆕🆕 Кандидаты с сомнительными связями не смогут возглавлять финансовые организации в Казахстане
-
2798
-
4
-
24
-
-
3⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 27 мая
-
2760
-
0
-
1
-
-
4🌡Прогноз погоды на 28 мая: ночные заморозки ожидаются на востоке Казахстана
-
2870
-
0
-
0
-
-
5❗️Гречка – 181 тенге, лук – 145: социально значимые товары по фиксированным ценам будут продавать в ВКО
-
2939
-
3
-
13
-
-
6👮♀️🏠 У частного кредитора, который выдал займы на полмиллиарда тенге, арестовали шесть особняков в Казахстане
-
2449
-
3
-
18
-
-
7‼️Жителю Астаны вынесли приговор за призывы к массовым беспорядкам в WhatsApp
-
2663
-
1
-
30
-
-
8🌡Прогноз погоды на 29 мая: сильная жара ожидается на западе Казахстана
-
2540
-
0
-
3
-
-
9‼️Детский хирург на протяжении 25 лет насиловал своих пациентов. Педофилу вынесли приговор во Франции
-
2486
-
3
-
48
-
-
10🦷 Ни зубов, ни денег: пациенты обвинили частного стоматолога в Алматы в халатности
-
2482
-
1
-
17
-