Прямой эфир Новости спорта

Арестована гендиректор фирмы – собственника ТЦ "Зимняя вишня"

Генеральный директор ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" Юлия Богданова останется под стражей до 25 мая.

Заводский районный суд Кемерово арестовал Юлию Богданову, генерального директора компании ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат", которой принадлежало здание сгоревшего торгового центра "Зимняя вишня", сообщает РИА "Новости".

"Имеются достаточные основания полагать, что, находясь на свободе, Богданова может скрыться от органов предварительного следствия, а также принять меры к сокрытию следов преступления, оказать давление на свидетелей и иных участников уголовного производства", – заявил судья.

Гендиректора обвиняют в нарушении требований пожарной безопасности, повлёкшем гибель людей.


Генеральный директор ОАО Кемеровский кондитерский комбинат Юлия Богданова во время заседания в Заводском районном суде в Кемерово

Генеральный директор ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" Юлия Богданова во время заседания в Заводском районном суде Кемерово / Фото РИА "Новости" / Александр Патрин


По версии следствия, Юлия Богданова, которая была ответственной за соблюдение противопожарных мер в ТЦ, не раз получала от подчинённых сообщения о неполадках в этой системе. Однако она ничего не делала, чтобы их устранить, а занималась только сдачей в аренду новых торговых площадей.

Генеральный директор ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" останется под стражей до 25 мая. Сама Богданова заявила, что будет обжаловать решение суда.

Гендиректор стала шестой фигуранткой уголовного дела о пожаре в "Зимней вишне". Помимо неё суд уже арестовал пятерых человек: управляющую торговым центром Надежду Судденок, технического директора ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" Георгия Соболева, руководителя компании "Системный интегратор", установившего систему противопожарной безопасности в "Зимней вишне" Игоря Полозиненко, сотрудника этой компании, отвечавшего за монтаж и исправность пожарной сигнализации Александра Никитина и охранника Сергея Антюшина, который, по версии следствия, не включил систему оповещения о пожаре.

25 марта в городе Кемерово РФ произошла трагедия. В ТРЦ "Зимняя вишня" вспыхнул пожар. По предварительной версии, причиной возгорания стал поджог в батутном центре. По последним данным, в пожаре погибли 64 человека, более 40 пострадавших доставлены в больницы. В Кемерово объявили трёхдневный траур.

Позже специалисты пожарной лаборатории МЧС установили основную причину пожара. Это был поджог в детском "сухом" бассейне.

"Пламя вспыхнуло в дальнем детском бассейне. После этого огонь перекинулся на сетку, свисавшую с потолка, и полез по ней вверх", – говорится в сообщении.

По словам генерального директора кемеровского торгового центра "Зимняя вишня" Надежды Судденок, причина случившегося – поджог.

В своих показаниях она рассказала, что не раз выставляла из ТЦ молодых людей цыганской наружности, которые бесплатно играли в автоматы, делали надписи в туалетах. На них заявляли в полицию, но задержанных в итоге отпускали.

Вместе с тем МЧС считает, что пожар начался из-за короткого замыкания между третьим и четвертым этажом в месте, где находился основной силовой кабель. Эта версия была названа основной.

"Увеличение нагрузки на силовой кабель за счёт большего числа арендаторов могло стать причиной возгорания", – приводит слова руководителя проектов по системам пожарной безопасности Сергея Победоносцева сайт The Bell.

В МИД РК сообщили, что казахстанцев среди погибших и пострадавших в Кемерово нет. Однако позже выяснилось, что в пожаре Кемерово погибла жительница Павлодара Марина Баранова, имевшая российское гражданство, вместе с дочерью и внуками.

В связи с трагедией в Кемеровской области РФ премьер-министр Казахстна Бакытжан Сагинтаев поручил МВД проверить все торговые центры. Позже в КЧС уточнили, что внеплановые проверки казахстанских ТРЦ на пожарную безопасность начнутся с 2 апреля.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров