
Заместитель акима Фрунзик Аракелян подозревается во взятке в 300 тыс. тенге и в превышении должностных полномочий. По материалам дела, при проведении тендера на благоустройство областного центра, он дал указание руководителю отдела ЖКХ Женису Шинкину, сейчас находящемуся под следствием, чтобы конкурс выиграла определенная фирма.
Второй эпизод уголовного дела - взятка. Деньги он получил от местного предпринимателя за лоббирование его интересов. Этот же бизнесмен и доложил о факте коррупции компетентные органы.
Следственный судья суда №2 Алтын Байжуманова, выслушав гособвинителя и адвоката, вынесла свое решение, сообщает корреспондент informburo.kz.
"Ходатайство о выпуске под залог отклонить. Аракеляна Фрунзика Хачиковича арестовать на 2 месяца", - вынесла вердикт судья.
Согласно статьям УК РК, подозреваемому по первому преступлению грозит наказание до 5 лет лишения свободы, по второму он может провести за решеткой от 5 до 7 лет, с конфискацией имущества и запретом занимать должности на госслужбе.
На свободе он может остаться в одном случае - если суд приговорит его к штрафу. Санкция статьи предусматривает 60-кратный размер взятки, что составляет 18 млн. тенге.
Напомним, арест ещё одного заместителя акима города Максута Калиева суд № 2 Костаная санкционировал 3 августа. 45-летний Максут Калиев подозревается в коррупции. За разрешение на строительство автоцона местный предприниматель Гагик Овнанян готов был заплатить чиновнику 13 млн. тенге, что он и сделал 1 августа. Однако теперь обоих ждёт суд.
Глава Костаная Ахмедбек Ахметжанов назвал шоковой ситуацию с арестом двух своих заместителей. В данный момент он пытается разобраться в произошедшем.
-
1Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2580
-
0
-
21
-
-
2🟪 Более 800 га земли в горном районе незаконно передали в частную собственность в Алматы
-
2428
-
0
-
21
-
-
3😱 Школьник на мотоцикле сбил учительницу во время вечернего рейда в Костанайской области
-
2573
-
5
-
20
-
-
4🤩 Токаев подписал закон об аквакультуре
-
2356
-
1
-
95
-
-
5Иран запустил баллистические ракеты по Израилю
-
2160
-
8
-
70
-
-
65G от Tele2
-
2334
-
1
-
20
-
-
7🚧 Участок улицы в Бостандыкском районе Алматы закроют на полтора месяца
-
2208
-
0
-
2
-
-
8💬 Юристы считают незаконным запрет на пышные торжества для выпускников в Казахстане
-
2112
-
3
-
14
-
-
9🚧 Жара испортила дорожное покрытие на платной трассе Астана – Павлодар
-
2286
-
15
-
42
-
-
10🇮🇷🇮🇱 Агрессоры заплатят высокую цену за нападение на Иран, заявил иранский генерал
-
2088
-
1
-
44
-