Прямой эфир Новости спорта

Арестован совладелец ТРЦ "Зимняя вишня", где погибло 60 человек. Он скрывался в Польше

Сейчас решается вопрос об экстрадиции Вячеслава Вишневского в Россию, его подозревают в даче взятки.

Скрывшегося от следствия совладельца кемеровского ТРЦ "Зимняя вишня", где в пожаре погибло 60 человек, задержали в Польше, сообщает РИА "Новости". Следственный комитет решает вопрос об экстрадиции Вячеслава Вишневского в Россию.

Вишневский, по данным органов, всё это время жил в Испании. В действиях совладельца комплекса следствие усматривает дачу взятки.

По данным комитета, в 2013-2014 годах Вишневский с участием посредника дал взятку в семь млн рублей начальнику инспекции стройнадзора Кемеровской области Танзилии Комковой, её сыну Эдуарду Комкову и гендиректору ООО "ИСК Ресурс" Никите Чередниченко. Позже все трое также стали фигурантами этого дела.

Вячеслав Вишневский был ранее арестован судом заочно и объявлен в международный розыск. На данный момент в рамках уголовного дела арестованы 15 человек.

Среди обвиняемых – собственники и управляющие зданием, охранник, теперь уже бывшие руководители кемеровского МЧС, а также ответственные за ввод торгового центра в эксплуатацию, пожарную сигнализацию и непосредственное тушение огня на месте происшествия.

25 марта в городе Кемерово РФ произошла трагедия. В ТРЦ "Зимняя вишня" вспыхнул пожар. Причиной возгорания тогда назвали поджог в батутном центре. В пожаре погибли 60 человек, более 40 пострадавших были доставлены в больницы.

В МИД РК тогда сообщили, что казахстанцев среди погибших и пострадавших в Кемерово нет. Однако позже выяснилось, что при пожаре погибла жительница Павлодара Марина Баранова, имевшая российское гражданство.

Случившееся в Кемерово стало поводом для организации ряда проверок в ТРЦ Казахстана.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров