Прямой эфир Новости спорта

Арестован брат осуждённого экс-главы КНБ РК Рустембек Дутбаев

На экс-главу КНБ Нартая Дутбаева и его младшего брата Рустембека Дутбаева завели уголовное дело, которое расследует КНБ.

Рустембек Дутбаев

Рустембек Дутбаев / Фото из социальной сети "Одноклассники"


Есильский районный суд №2 Астаны санкционировал 28 сентября арест младшего брата экс-главы КНБ РК Рустембека Дутбаева, сообщила пресс-служба горсуда.

Рустембека Дутбаева арестовали на срок до 27 ноября. 29 сентября 2017 года этим же судом избрана мера пресечения осуждённому экс-главе КНБ Нартаю Дутбаеву в виде содержания под стражей на два месяца.


Рустембек и Нартай Дутбаева

Рустембек и Нартай Дутбаевы / Фото из социальной сети "Одноклассники"


О статье, по которой расследуют дело, пока не сообщается, но известно, что дело расследует Комитет национальной безопасности.

11 сентября сообщалось, что военный суд приговорил экс-главу КНБ Нартая Дутбаева к лишению свободы на 7,5 года за разглашение государственных секретов и превышение служебных полномочий. Также Дутбаева лишили воинского звания генерал-лейтенант.

Нартай Дутбаев был задержан по подозрению в разглашении госсекретов в декабре 2016 года. Он занимал пост председателя Комитета национальной безопасности РК с 2001 по 2006 год.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров