
Военный суд Акмолинского гарнизона огласил приговор по уголовному делу в отношении экс-главы КНБ Нартая Дутбаева и других лиц, сообщается на сайте суда.
"Дутбаев признан виновным в разглашении государственных секретов и превышении служебных полномочий. Ему назначено наказание 7 лет 6 месяцев лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Внесено представление о лишении Дутбаева воинского звания "генерал-лейтенант" и государственной награды", – сообщили в суде.
Другой фигурант дела Раис Муратов признан виновным в совершении аналогичных преступлений ему назначено наказание 5 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.
Нурлан Хасен признан виновным в разглашении государственных секретов и превышении должностных полномочий с назначением наказания 5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе. Внесено представление о лишении его государственной награды.
Ерлан Нуртаев признан виновным в пособничестве в разглашении государственных секретов, ему назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе.
Приговор был оглашён 24 августа. Судебное разбирательство проведено в закрытом судебном заседании.
Нартай Дутбаев был задержан по подозрению в разглашении госсекретов в декабре 2016 года. Он занимал пост председателя Комитета национальной безопасности РК с 2001 по 2006 годы.
-
1✈️ Топ-менеджеры "Самрук-Казыны" совершают полёты бизнес-классом
-
3182
-
5
-
49
-
-
2Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2524
-
0
-
21
-
-
3😱 Школьник на мотоцикле сбил учительницу во время вечернего рейда в Костанайской области
-
2528
-
5
-
19
-
-
4🚧 Жара испортила дорожное покрытие на платной трассе Астана – Павлодар
-
2163
-
15
-
41
-
-
5🚨 Израиль начал военную операцию против Ирана
-
2148
-
0
-
46
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 12 июня
-
2219
-
0
-
3
-
-
7🟪 Более 800 га земли в горном районе незаконно передали в частную собственность в Алматы
-
2352
-
0
-
20
-
-
8🌤 Прогноз погоды на 13 июня: жарко будет по всему Казахстану
-
2211
-
0
-
2
-
-
9🥦🥔🥬 Сельскохозяйственная ярмарка пройдёт в Астане 14 и 15 июня
-
2139
-
0
-
7
-
-
10🏗 Захватили участки общего пользования: сразу две пристройки к жилому дому сносят в центре Алматы
-
2190
-
2
-
21
-