Прямой эфир Новости спорта

Арендные квартиры по госпрограмме можно будет выкупить. Каковы будут условия

Правительство ведёт переговоры для того, чтобы обеспечить выкуп жилья по балансовой стоимости.

Первоочерёдное право на выкуп арендного жилья будут иметь те люди, которые живут в этих квартирах пять лет, сообщает Sputnik со ссылкой на министра промышленности Казахстана Каната Шарлапаева.

Канат Шарлапаев добавил, что сроки пока лишь предварительные. По его словам, очень большой вопрос стоит о стоимости, по которой казахстанцы будут выкупать арендное жильё.

"Сейчас мы ведём консультации, чтобы обеспечить выкуп этого жилья по балансовой стоимости, нежели по рыночной. Для того, чтобы облегчить финансовое бремя тех людей, которые проживают в этих квартирах", – заметил Шарлапаев.

Также министр заявил, что рассматривать окончательное воплощение этого механизма в жизнь пока рано, так как поправки передали в мажилис только 17 сентября.

Как утверждает министр, некоторые жители Казахстана встают в очередь на получение жилья несколько раз и получают более одной квартиры. Согласно правилам, каждый человек может переоформлять свою заявку на государственное жильё только раз в пять лет, пояснил Канат Шарлапаев. Это может привести к исключению из списка ожидающих более 200 тысяч человек.

В сентябре стало известно, что казахстанцы смогут выкупить жильё, которое взяли в аренду по госпрограммам. Правительство уже дало положительное заключение по соответствующему законопроекту. По данным руководителя управления жилья и жилищной инспекции Астаны Ануара Саипова, сейчас на балансе столицы числится около 5000 арендных квартир без права выкупа для социально уязвимых слоёв населения.

Новости партнеров