Прямой эфир Новости спорта

Арендная плата на рынке Талдыкоргана разоряет торговцев

Предприниматели недовольны повышением стоимости аренды торговых площадей на рынке Талдыкоргана. С требование снизить плату они направились к руководству рынка.

Торговцы рынка недовольны повышением аренды

Торговцы рынка недовольны повышением стоимости аренды / Фото informburo.kz


До недавнего времени минимальная арендная плата на центральном рынке "Шаган" составляла 20 тысяч тенге. Около 50 торговцев отказываются платить за аренду по новым расценкам, считая их необоснованно завышенными. Продавцы заявляют, что с трудом пережили "мёртвый" в плане торговли январь, а в феврале едва сводят концы с концами. Торговцы опасаются, что при новых расценках совсем разорятся. С требованием снизить арендную плату они направились к руководству рынка.

"Нам подняли аренду не на 10-15, а на 100-150 процентов. Мы собрались и требуем, чтобы нам оставили прежнюю арендную плату. На каком основании подняли, мы не знаем. Мы просим, чтобы нашу прежнюю аренду, наоборот, понизили на 10 или 20 процентов", - рассказала предприниматель Женисгуль Керимбаева.

Коллеги Женисгуль считают, что у владельцев рынка вообще нет моральных прав повышать арендную плату, к тому же на 100%. В качестве подтверждения своего мнения они показали ужасающие, по их словам, условия труда. С крыш свисают опасные сосульки, кругом наледь, и из-за этого покупатели обходят их бутики стороной.

"Я на этом рынке работаю с 1997 года. У нас всегда в январе и феврале торговли не бывает, приходится выживать на своих запасах. Сколько помню, никогда здесь условий не было, прямо на льду торгуем. Директор рынка нас за людей не считает и с нами не разговаривает. Как ни придём в офис, его не бывает на работе", - возмущается Алия Тажиева.


Встреча в кабинете директора продлилась недолго

Встреча в кабинете директора продлилась недолго / Фото informburo.kz


Директор рынка Серик Кулжабеков согласился принять торговцев в своём личном кабинете. Правда, тут же указал людям на дверь. По его словам, тарифы подняли из-за тяжёлого финансового положения предприятия, а всем недовольным Кулжабеков порекомендовал собрать товар и освободить территорию. Аргументом для него стало то, что рынок частный, а значит, хозяева вольны делать всё, что им вздумается.

"В начале этого года учредители приняли решение поднять арендную плату в связи с тяжёлым финансовым положением фирмы. Снижения арендной платы не будет. Я хочу сказать однозначно: аренда будет такой, какая установлена на сегодня. Если кого-то не устраивают наши условия, им придётся освободить торговые места", - констатировал директор рынка "Шаган" Серик Кулжабеков.

Но арендаторы никуда уходить не собираются. Говорят, за долгие годы не только построили здесь бутики и киоски, но и вкладывались в развитие частного рынка. А значит, имеют право голоса при решении жизненно важных вопросов, касающихся арендаторов. Чтобы доказать свою правоту, торговцы намерены организовать профсоюз, нанять юристов и отстаивать свои интересы в суде.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров