Прямой эфир Новости спорта

АО "Пассажирские перевозки" получит кредит на сумму 12,5 млрд тенге для покупки вагонов

Необходимую сумму выделят из государственного бюджета.

Кредит на сумму более 12,5 млрд тенге выдадут из госбюджета АО "НУХ "Байтерек" для обновления парка пассажирских вагонов АО "Пассажирские перевозки", сообщается в постановлении правительства РК №692 от 29 октября 2018 года, опубликованном на сайте ИПС НПА "Әділет".

"Утвердить прилагаемые основные условия бюджетного кредитования АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" с последующим кредитованием АО "Банк Развития Казахстана" для финансирования обновления парка пассажирских вагонов через АО "БРК-Лизинг", – говорится в документе.

Кредит предоставляют заёмщику в тенге на условиях срочности, платности и возвратности сроком на 20 лет по ставке вознаграждения, равной 0,05% годовых. Период освоения средства составляет два года. Компания начнёт погашать основной долг по кредиту с 2024 года по истечении льготного периода.

"Целью предоставления бюджетного кредита является последующее кредитование заёмщиком АО "БРК" со ставкой вознаграждения 0,08% годовых для последующего кредитования АО "БРК-Лизинг" со ставкой вознаграждения 0,1% годовых со сроком на 20 лет для финансирования обновления парка пассажирских вагонов акционерного общества "Пассажирские перевозки", – говорится в документе.

Общая стоимость проекта составляет 31,7 млрд тенге. В 2017 году из бюджета выделили первый транш по проекту на сумму 18,6 млрд тенге.

Поделиться:

Новости партнеров