Прямой эфир Новости спорта

Антониу Гутерриш об изменениях климата: "Мы оказались в глубокой яме, но продолжаем её копать"

Генсек ООН призвал шире использовать возможности, предлагаемые возобновляемой энергией, чтобы избежать климатической катастрофы.


Международному сообществу не хватает политической воли для решения конкретных проблем, которые провоцируют климатические изменения, заявил Генсек ООН Антониу Гутерреш.

"Не хватает политической воли, чтобы установить цену на углерод, прекратить субсидии на ископаемое топливо, прекратить строительство угольных электростанций, готовности изменить налоги, взимать плату за загрязнение... Мы оказались в глубокой яме, но продолжаем её копать", – цитирует главу ООН РИА "Новости".

Это заявление сделал Антониу Гутерреш на пресс-конференции в Мадриде, где 2 декабря откроется международная встреча по климату. Её девиз: "Пора действовать".

Генсек ООН отметил, что, увеличивая выбросы парниковых газов, человечество приближается к точке невозврата. Он призвал воспользоваться возможностями, предлагаемыми возобновляемой энергией, чтобы избежать климатической катастрофы, на сайте ООН.

28 ноября Европарламент одобрил резолюцию, в которой объявил о климатической чрезвычайной ситуации в Европе и во всём мире.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров