Прямой эфир Новости спорта

Антимонопольщики: Мнимая конкуренция на закупках и торгах приобрела массовый характер

С начала 2019 года антимонопольный орган инициировал более 60 расследований сговоров по госзакупкам.

Антимонопольный комитет обратился к предпринимателям с заявлением о недопустимости мнимой конкуренции на государственных закупках и торгах.

С мая 2018 года в Казахстане действует новый механизм антимонопольного контроля над проведением закупок и торгов, сообщили в антимонопольном ведомстве.

"Установлено повсеместное распространение практики мнимой конкуренции на государственных закупках, заключающейся в участии аффилированных друг с другом поставщиков. В результате имеет место минимальное снижение цены заявки победителя от начальной цены закупок, раздел лотов", – говорится в заявлении.

С начала 2019 года антимонопольный орган инициировал более 60 расследований сговоров на государственных закупках медицинского оборудования, транспортных средств, оргтехники.

"Наработана эффективная практика выявления основных признаков картельных соглашений на закупках и торгах. Предусмотрено изъятие монопольного дохода, полученного от реализации картельного соглашения", – говорится в сообщении.

Антимонопольный орган констатировал, что мнимая конкуренция на закупках и торгах приобрела массовый характер, и призвал субъектов предпринимательства соблюдать принципы добросовестной конкуренции. В комитете напомнили, что участник картельного соглашения освобождается от ответственности в случае добровольного предоставления сведений о правонарушении.

Поделиться:

Новости партнеров