Прямой эфир Новости спорта

Аномальные морозы и рекордные снегопады: в США из-за непогоды задержали 1300 авиарейсов

Синоптики ожидают, что с 21 по 23 февраля в некоторых районах выпадет до 61 см снега, а ветер усилится до 97 км/ч.

Мощный зимний шторм в западных и северных штатах США может нарушить воздушное сообщение и сделать опасным проезд по дорогам из-за снежных бурь, сильных морозов и рекордных снегопадов, сообщает Reuters.

Национальная метеорологическая служба опубликовала предупреждения о зимнем шторме, метели и сильном ветре в западных штатах и на севере центральной части США. С 21 по 23 февраля, как ожидают синоптики, в некоторых районах выпадет до 61 см снега, а ветер усилится до 97 км/ч.

"Снегоуборочные бригады будут работать по всему штату, но этот шторм может оказаться очень сильным", – сообщила пресс-служба Департамента транспорта Миннесоты.

В то время как большую часть США накроет суровая холодная погода, в южных районах, напротив, на этой неделе могут установиться рекордно высокие температуры. Согласно прогнозам, в некоторых южных регионах страны будет более чем на 37°C градусов теплее, чем на охваченных аномальными холодами и снегопадами Северных равнинах. К примеру, в Орландо (штат Флорида) температура может достигнуть рекордной отметки в +32°C. В то же время в Биллингсе (штат Монтана) ожидается понижение температуры до -27°C. По словам климатологов, из-за продолжительного шторма сильный снегопад может также охватить Калифорнию, где живут 39 млн человек.

21 февраля из-за штормового ветра отключили электричество в более чем 163 тысячах домов и предприятий Калифорнии, в основном к югу от Сан-Франциско. Максимальная скорость ветра в международном аэропорту Сан-Франциско достигла 109 км/ч, сообщила американская метеорологическая служба.

В Миннеаполисе, крупнейшем городе штата Миннесота с населением в 425 тысяч жителей, выпало до полуметра снега. В Монтане, Вайоминге и Северной Дакоте погода резко ухудшилась – сильный ветер и снежные заносы затрудняют видимость и проезд по трассам. В Миннесоте, Небраске, Северной и Южной Дакоте водителей настоятельно просят как минимум в течение двух дней предельно тщательно соблюдать скоростной режим.

В аэропортах Денвера, Миннеаполиса и Солт-Лейк-Сити из-за снежных бурь отменили или задержали более 480 авиарейсов, а в общей сложности по всем Соединённым Штатам – свыше 1300.

"Шторм может привести к снижению температуры до мороза в -32°C, который способен спровоцировать обморожение на открытых участках кожи всего за 30 минут", – отмечается в статье Reuters.

По словам экспертов-климатологов, растущая частота и интенсивность таких снежных штормов, перемежающихся периодами засухи и сильной жары, свидетельствует о глобальных климатических изменениях.

Новости партнеров