В Лондоне задержали более 100 человек после протестов, вспыхнувших в ответ на поножовщину в Саутпорте, сообщает The Guardian.
По информации полиции, в столице состоялась масштабная акция под лозунгом "Хватит, хватит", которая завершилась арестами после столкновений с полицией в Уайтхолле. Перед резиденцией премьер-министра на Даунинг-стрит протестующие бросали банки из-под пива и стеклянные бутылки в полицейских, а на Парламентской площади забрасывали факелы в статую Уинстона Черчилля. Протестующие скандировали: "Мы хотим вернуть нашу страну", а некоторые выкрикивали антииммигрантские лозунги.
Задержанным предъявили обвинения в насильственных действиях, нападениях на полицейских и нарушении условий протестов.
"Более 100 человек были арестованы за правонарушения, включая насильственные беспорядки, нападения на сотрудников службы спасения и нарушение условий акции протеста. Некоторые офицеры получили незначительные травмы," – говорится в заявлении полиции.
Беспорядки распространились и на другие города Великобритании. В Хартлпуле, портовом городе, протестующие подожгли полицейскую машину и атаковали сотрудников правоохранительных органов фейерверками, стеклянными бутылками и яйцами.
В Манчестере участники акций протеста, включая детей и мужчин в балаклавах, собрались у отеля Holiday Inn, протестуя против размещения просителей убежища. Член местного городского совета Джон Фланаган осудил насилие, назвав участников протестов "безмозглыми идиотами". Он заявил, что просители убежища не вызывают проблем и сейчас находятся в безопасном месте.
Протесты в Саутпорте начались 30 июля после поминальной церемонии по трём маленьким девочкам, которых убил 17-летний подросток в танцевальной студии. Полицейских закидывали кирпичами и бутылками, поджигали автомобили. Ложные слухи о подозреваемом, распространявшиеся в интернете, привели к беспорядкам возле городской мечети.
Обвиняемый находится под стражей и предстанет перед судом в Ливерпуле 1 августа.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
6458
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2467
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2154
-
0
-
13
-
-
4📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2027
-
4
-
46
-
-
5❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2081
-
1
-
31
-
-
6🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2162
-
3
-
14
-
-
7🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2118
-
0
-
8
-
-
8🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2039
-
3
-
46
-
-
9⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2093
-
0
-
5
-
-
10🍫 Санврачи опровергли сообщения об опасных веществах в продукции Kinder
-
2179
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51

