
В Южной Корее уволили около 7600 врачей-интернов и резидентов, проходящих стажировку в 110 медицинских учреждениях страны, сообщает KBS World.
Это примерно 57% от всех врачей-практикантов (12 000 человек). В их число входят 2950 интернов и 4698 врачей-резидентов. Причина увольнения – неявка на работу из-за забастовки.
Между тем в больницах, принимающих молодых специалистов, с 22 июля начинается новый набор. Власти подчёркивают, что врачам, которые вернутся к работе в сентябре, будут предоставлены различные льготы, в числе которых отсрочка от воинской службы.
Молодые врачи выходят на протесты из-за несогласия с решением правительства Южной Кореи об увеличении количества студентов в медицинских вузах, сообщает Associated Press. Власти планируют повысить ежегодный порог приёма в медвузы на 2000 человек с нынешних 3058.
Предполагается, что с помощью этой реформы к 2035 году число врачей увеличится до 10 000, что позволит справиться с быстро стареющим населением страны. Представители власти утверждают, что в Южной Корее на 1000 человек приходится 2,1 врача. Это намного ниже среднего показателя в 3,7 в развитых странах.
Бастующие врачи-интерны заверяют, что университеты не смогут справиться с резко возросшим числом студентов-медиков. По их мнению, большинство дополнительно набранных студентов захотят работать по высокооплачиваемым и популярным специализациям – пластическая хирургия и дерматология. Это означает, что хроническая нехватка врачей в таких важных, но низкооплачиваемых областях, как педиатрия, акушерство и отделения неотложной помощи, сохранится в стране на прежнем уровне.
Некоторые критики говорят, что бастующие младшие врачи выступают против плана правительства, так как опасаются, что увеличение числа врачей приведёт к снижению доходов.
-
1🆕🆕🆕🆕 Кандидаты с сомнительными связями не смогут возглавлять финансовые организации в Казахстане
-
2734
-
3
-
24
-
-
2🌡Прогноз погоды на 28 мая: ночные заморозки ожидаются на востоке Казахстана
-
2828
-
0
-
0
-
-
3❗️Гречка – 181 тенге, лук – 145: социально значимые товары по фиксированным ценам будут продавать в ВКО
-
2893
-
3
-
13
-
-
4‼️Жителю Астаны вынесли приговор за призывы к массовым беспорядкам в WhatsApp
-
2537
-
1
-
30
-
-
5🌡Прогноз погоды на 29 мая: сильная жара ожидается на западе Казахстана
-
2442
-
0
-
3
-
-
6🇰🇿🇷🇺Токаев провёл телефонный разговор с Путиным
-
2484
-
14
-
178
-
-
7‼️Детский хирург на протяжении 25 лет насиловал своих пациентов. Педофилу вынесли приговор во Франции
-
2400
-
3
-
46
-
-
8🦷 Ни зубов, ни денег: пациенты обвинили частного стоматолога в Алматы в халатности
-
2435
-
1
-
17
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 27 мая
-
2714
-
0
-
1
-
-
10‼️ Землетрясение ощутимостью в два балла произошло на территории Жетысуской области
-
2673
-
1
-
11
-