Прямой эфир Новости спорта

Аналитики Halyk Finance прогнозируют всплеск инфляции в Казахстане осенью

Инфляция усиливается в основном за счёт роста цен на продовольственные товары, отмечают эксперты.

Инфляционные риски в Казахстане продолжат усиливаться, что может вызвать очередной всплеск инфляции осенью. К такому выводу пришли аналитики компании Halyk Finance.

В исследовании компании сообщается, что продовольственные товары уверенно сохраняют за собой место ключевого драйвера в повышении цен. С начала года больше всего выросли цены на хлебобулочные изделия и крупы – на 8,8%, фрукты и овощи – на 8,9%, мясо – на 7%.

Общий индекс цен также уже обогнал прошлогодний уровень, составив 2,8% с начала года (год назад – 2,7%) и это несмотря на снижение и заморозку тарифов ЖКХ и регулирование цен на топливо.

Инфляция в июле осталась на уровне предыдущего месяца – 0,2%. В годовом выражении она также не изменилась – 5,4%.

Цены на непродовольственные товары продолжают игнорировать ослабление нацвалюты – к доллару тенге ослаб на 13% по сравнению с уровнем к началу августа 2018 года и на 3% – с начала года. К рублю в аналогичном периоде ослабление составило 6 и 9%, соответственно.

"По нашему мнению, на фоне создавшейся проинфляционной почвы, инфляционные риски продолжат усиливаться, что может вызвать очередной всплеск инфляции осенью этого года", – заключили эксперты.

Результаты опросов населения за июнь, опубликованные Нацбанком, также продемонстрировали рост инфляционных и девальвационных ожиданий. Доля респондентов, ожидающих ускорения роста цен в следующие 12 месяцев, повысилась до 24,3% в июне после 21,9% в мае (18,9% – в июне 2018 года).

Доля респондентов, ожидающих снижения либо неизменного положения цен, не изменилась к предыдущему месяцу – 10,6%. В июне 2019 года доля респондентов, ожидавших подорожания доллара, выросла до 67,1% в сравнении с 65,7% в предыдущем месяце.

Поделиться:

Новости партнеров