Прямой эфир Новости спорта

Аналитики Fitch Ratings предрекли казахстанской экономике рост

Международное агентство подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана и спрогнозировало, что экономика страны вырастет.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана на уровне BBB со стабильным прогнозом, сообщает пресс-служба главы правительства.

По словам аналитиков, главные факторы, поддерживающие рейтинг Казахстана, – сильные фискальный и внешний балансы, доказавшие устойчивость к внешним шокам. В агентстве отметили, что у страны есть значительные резервы активов, которые позволяют делать бюджетное финансирование гибким и поддерживать экономическую стабильность.

"Аналитики ожидают, что профицит текущего счёта будет поддерживаться до 2024 года после значительного улучшения до 3,4%, что стало самым высоким показателем за последние 11 лет. Согласно их мнению, это будет способствовать дальнейшему укреплению внешнего баланса Казахстана. В целом Fitch прогнозирует рост экономики РК до 4,5% в 2023 году и 4,8% в 2024 году", – говорится на официальном сайте премьер-министра.

Ранее аналитики Нацбанка также спрогнозировали рост экономики Казахстана в 2023 году. По их оценкам, ВВП страны увеличится в пределах 4,2-5,2%.

Новости партнеров