Прямой эфир Новости спорта

ВВП Казахстана вырос на 5%: положительная динамика наблюдается во всех базовых отраслях экономики

Премьер-министр призвал правительство сконцентрироваться на работе по сдерживанию роста цен.

За четыре месяца 2023 года экономика Казахстана выросла на 5% по сравнению с январём-апрелем прошлого года, сообщил министр нацэкономики Алибек Куантыров на заседании правительства.

Рост в реальном секторе составил 4,8%, а в сфере услуг – 4,9%. По всем основным отраслям отмечается положительная динамика, при этом наибольший рост наблюдается в строительстве, торговле, а также в сферах информации и связи. Темп роста инвестиций в основной капитал составил 18%.

В январе-марте 2023 года внешнеторговый товарооборот вырос на 13,4% и составил 32,7 млрд долларов. Экспорт составил 18,7 млрд долларов, при этом экспорт обработанных товаров вырос на 8,1%. Импорт товаров составил 14 млрд долларов.

По всем основным макропоказателям отмечается рост в Абайской, Жетысуской, Улытауской, Акмолинской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях и Алматы. Самые низкие показатели наблюдаются в Атырауской и Актюбинской областях.

"В текущих условиях нужно обеспечить высокий темп роста экономики. Это непростая задача. Для этого требуется слаженная работа и эффективная координация в отраслях экономики. Важен вклад каждого министерства и региона для выполнения всех поставленных задач", – сказал премьер-министр Алихан Смаилов.

Он поручил руководителям министерств и регионов продолжить работу по дальнейшей диверсификации экономики и созданию постоянных
рабочих мест. По словам премьера, необходимо обеспечить привлечение инвестиций в основной капитал 18,5 трлн тенге.

"Нужно сконцентрироваться на работе по сдерживанию роста цен. Наша цель – снизить инфляцию в текущем году в два раза. Это важная и ответственная задача, которая требует от нас слаженных и превентивных действий. В апреле инфляция замедлилась до 16,8%. Акимам регионов следует продолжить качественную работу по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары. Нужно принять все необходимые меры по исполнению актуализированного плана мер по контролю и снижению уровня инфляции", – отметил Алихан Смаилов.

Новости партнеров