За четыре месяца 2023 года экономика Казахстана выросла на 5% по сравнению с январём-апрелем прошлого года, сообщил министр нацэкономики Алибек Куантыров на заседании правительства.
Рост в реальном секторе составил 4,8%, а в сфере услуг – 4,9%. По всем основным отраслям отмечается положительная динамика, при этом наибольший рост наблюдается в строительстве, торговле, а также в сферах информации и связи. Темп роста инвестиций в основной капитал составил 18%.
В январе-марте 2023 года внешнеторговый товарооборот вырос на 13,4% и составил 32,7 млрд долларов. Экспорт составил 18,7 млрд долларов, при этом экспорт обработанных товаров вырос на 8,1%. Импорт товаров составил 14 млрд долларов.
По всем основным макропоказателям отмечается рост в Абайской, Жетысуской, Улытауской, Акмолинской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях и Алматы. Самые низкие показатели наблюдаются в Атырауской и Актюбинской областях.
"В текущих условиях нужно обеспечить высокий темп роста экономики. Это непростая задача. Для этого требуется слаженная работа и эффективная координация в отраслях экономики. Важен вклад каждого министерства и региона для выполнения всех поставленных задач", – сказал премьер-министр Алихан Смаилов.
Он поручил руководителям министерств и регионов продолжить работу по дальнейшей диверсификации экономики и созданию постоянных
рабочих мест. По словам премьера, необходимо обеспечить привлечение инвестиций в основной капитал 18,5 трлн тенге.
"Нужно сконцентрироваться на работе по сдерживанию роста цен. Наша цель – снизить инфляцию в текущем году в два раза. Это важная и ответственная задача, которая требует от нас слаженных и превентивных действий. В апреле инфляция замедлилась до 16,8%. Акимам регионов следует продолжить качественную работу по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары. Нужно принять все необходимые меры по исполнению актуализированного плана мер по контролю и снижению уровня инфляции", – отметил Алихан Смаилов.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11946
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3308
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3495
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3094
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3013
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2994
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3070
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51