Накануне военнослужащие посетили Национальный университет обороны. Сегодня в ходе встречи с журналистами бригадный генерал в запасе Национальной гвардии Аризоны, профессор юриспруденции в колледже Миса Керри Мьюленбек поделилась впечатлениями от знакомства с казахстанской армией.
"Меня очень впечатлило увиденное в Национальном университете обороны, в частности то оборудование, которое есть в университете. Армия Казахстана станет одной из лучших армий в Центральной Азии", - заявила Керри Мьюленбек.
Планируется, что военнослужащие США проведут встречу с вице-министром обороны Казахстана. Также американские военные будут наблюдать за проведением многосторонних учений под эгидой НАТО "Степной Орёл".
Керри Мьюленбек подчеркнула, что целью визита в нашу республику является подтверждение партнёрских отношений между вооружёнными силами двух стран.
"Теперь мы знаем, кто скрывается за той или иной фамилией, потому что общаемся посредством email. Кроме того, наш приезд – это возможность ещё раз подтвердить нашу приверженность к политике сотрудничества с Казахстаном и партнерским отношениям, которые насчитывают более 20 лет", - подчеркнула Мьюленбек.
Также Мьюленбек рассказала, что в рамках сотрудничества казахстанские военнослужащие приезжают на обучение в Национальную гвардию штата Аризоны. По её словам, программа рассчитана на командиров и сержантов армии Казахстана. Однако она затруднилась ответить, сколько казахстанских военных уже побывали на обучении в США. По информации генерала в запасе, за последние два года осуществлено 20 проектов по обмену.
"Во время учёбы в Аризоне ваши военные задают столько умных вопросов. Такое ощущение, что они пытаются научиться на наших ошибках и успехах, чтобы применить лучшее в Казахстане", - поделилась мнением Керри Мьюленбек.
Напомним, с 1995 года Казахстан сотрудничает со штатом Аризоны в рамках программы партнёрства. В частности более 20 лет развивается военное сотрудничество с Национальной гвардией штата. Как сообщила Керри Мьюленбек, сразу после объявления о независимости Казахстан подал заявку на установление военного сотрудничества с США. Основываясь на похожих экономических и природных условиях, со слов Мьюленбек, был выбран штат Аризона.
-
1🚧 Метели в Казахстане: в каких регионах перекрыли трассы
- 6537
- 0
- 5
-
2✈️ Air Astana предупредила о задержках рейсов из Алматы
- 3513
- 1
- 10
-
3🥶 Прогноз погоды на 23 января: сильный мороз придёт на запад и в центр Казахстана
- 2998
- 0
- 5
-
4👮♂️ Полицейские прокомментировали рассылку с фото QR-кодов в казахстанских подъездах
- 2724
- 0
- 11
-
5🌐 Искусственный интеллект в государственных сервисах: реальная потребность или мода на технологии?
- 2889
- 2
- 13
-
6😱 Автобус съехал на обочину на трассе в Абайской области, эвакуировали 10 человек
- 2692
- 3
- 15
-
7❓ Как должнику в Казахстане бесплатно получить помощь, если не получается самому уладить конфликт с банком
- 2670
- 1
- 6
-
8💬 Депутат требует изменить решение по петиции против ЛГБТ в Казахстане после заявления Трампа о двух гендерах в США
- 2505
- 12
- 58
-
9🦁🐯 Запрет на контактные зоопарки: где теперь искать диких животных и как могут наказать нелегалов
- 2583
- 1
- 12
-
10❗️Три тысячи сельчан остались без газа после ДТП в Алматинской области
- 2607
- 0
- 11