Прямой эфир Новости спорта

Алмазбек Атамбаев вновь нарушил порядок в зале суда – он пинал стену и кричал "Позор"

Экс-президента снова пришлось удалить из зала заседаний.

Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, который является подсудимым по уголовному делу о беспорядках в октябре 2020 года, вновь нарушил порядок в зале суда, сообщает 24.kg.

Дело рассматривает Первомайский районный суд Бишкека, куда находящегося под арестом Алмазбека Атамбаева и экс-руководителя аппарата президента Фарида Ниязова доставляет конвой.

Во время очередного заседания Алмазбек Атамбаев заявил, что его пытаются выставить симулянтом из-за его жалоб на состояние здоровья.

"Я официально заявляю, что никогда до этого не жаловался. Сейчас открыто говорю, писал заявление начальнику колонии, что мне нужно обследование и лечение", – заявил бывший глава государства.
 
Он назвал позором суд по делу об октябрьских событиях. Алмазбек Атамбаев заявил, что экс-президент Сооронбай Жээнбеков "лишь из трусости покинул власть".

"Надо сказать спасибо ребятам, которые вышли тогда. Если бы не они, Садыр Жапаров продолжал бы находиться в тюрьме", – сказал Алмазбек Атамбаев.

После своего выступления экс-президент вновь стал пинать перегородку кабины зала судебных заседаний для содержания обвиняемых и кричать: "Позор!". Суд удалил его из зала суда за нарушение порядка.


Читайте также:


5-6 октября 2020 года в Бишкеке прошли митинги против фальсификации итогов парламентских выборов. После начались беспорядки. 6 октября под давлением общественности ЦИК вынуждена была аннулировать итоги выборов.

Из колоний выпустили несколько осуждённых политиков. 9 октября Алмазбек Атамбаев, его сторонники, Омурбек Бабанов и другие заявили ещё об одном митинге. На площади произошла потасовка между сторонниками Садыра Жапарова и бывшего главы государства. Позже ГКНБ и МВД задержали многих из них, в том числе Алмазбека Атамбаева. Некоторые остаются под стражей до сих пор. Другим изменили меру пресечения на домашний арест.

Новости партнеров