Прямой эфир Новости спорта

Алматинец заболел Covid-19 и гриппом одновременно

В Алматы зарегистрировано более 110 тысяч случаев ОРВИ, 63% из них приходится на детей.

В Алматы растёт число больных с симптомами ОРВИ. Главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин рассказал Orda.kz, чем болеют алматинцы.

В городе помимо Covid-19 циркулирует девять штаммов ОРВИ и сезонный грипп H3N2. По словам Жандарбека Бекшина, из 288 проб в 75 случаях выявлен H3N2. А у одного пациента одновременно обнаружили и Covid-19, и грипп.

"H3N2 – это сезонный грипп, который редко доминирует, но после долгих лет молчания стал снова показывать себя. Он не так страшен, как пандемический, но сейчас у населения ослаблен иммунитет, после длительного перерыва иммунная память к H3N2 снизилась, разрушились антитела. Освежить память может только вакцинация от гриппа. В Алматы провакцинировано порядка 150 тысяч человек", – рассказал главный санврач Алматы.

Помимо гриппа в пробах выявили положительные результаты на риновирус, парагрипп, бокавирус и ОРВИ. В Алматы зарегистрировано более 110 тысяч случаев ОРВИ, 63% из них приходится на детей. Жандарбек Бекшин объяснил столь высокие показатели среди малышей ослабленным иммунитетом.

"Вся картина по ОРВИ повторяется из года в год. Существует порядка 400 штаммов ОРВИ, от которых нет вакцин. Дети быстрее заражаются из-за ослабленного иммунитета и частого контакта с другими детьми. У взрослых за долгую жизнь успевает сформироваться иммунная память, поэтому и заражаются они реже. Здесь поможет только неспецифическая профилактика: закаливание и массивная витаминная терапия летом и зимой", – дополнил Жандарбек Бекшин.

Всего в Алматы зарегистрировано более 68 тысяч случаев заражений ОРВИ среди детей. В больницы города госпитализировали 1536 детей до одного года с ОРВИ, с пневмонией – 1558, а также 97 беременных с ОРВИ.


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров