Прямой эфир Новости спорта

Алматинцы собрали 35 тонн мусора в горах Заилийского Алатау

В экологическом субботнике приняли участие более 2000 человек.

Более 2000 человек приняли участие в экологическом субботнике по очистке гор в рамках общенациональной акции "Нет мусору на природе!", инициированной Главой государства. К акции присоединились представители общественных организаций, гражданские активисты и волонтёры. Алматинские студенты также поддержали республиканский проект Eco Student KZ, сообщает пресс-служба акимата Алматы.

Участники экологического субботника / Фото пресс-службы акимата Алматы.

Для участников субботника были организовали трансферы из города, предоставили необходимый инвентарь и ланч-боксы. До начала субботника специалисты департамента по чрезвычайным ситуациям провели инструктаж по правилам безопасности и поведения в горной местности. 

Субботник в горах Заилийского Алатау / Фото пресс-службы акимата Алматы.

Массовая уборка охватила наиболее популярные туристические места – плато Кок Жайлау, ущелья Бутаковка, Казачка, Кимасар и Проходное. Всего участники субботника собрали 35 тонн мусора и высадили 250 яблонь, а также 500 кустарников в Медеуском районе.

Участники субботника / Фото пресс-службы акимата Алматы.

Экологический субботник объединил всех, кто выступает против потребительского отношения к природе, обратил внимание на вопросы сохранности окружающей среды и развития экологического туризма.

За девять месяцев текущего года Иле-Алатауский национальный парк посетили почти 630 тысяч человек. 


Читайте также: Выставка мусора проходит в Иле-Алатауском нацпарке


Новости партнеров