USD: 479.1 / 481.7
  • EUR: 545.5 / 550.5
  • RUB: 5.85 / 5.97
Прямой эфир
Алматы +22C
Все города

Алматинцы получили сообщения о срочной эвакуации. В МЧС сделали заявление

Фото Depositphotos.com
Фото Depositphotos.com
Людям рекомендуют временно отказаться от походов и отдыха в горах Иле-Алатау.

Жители Алматы получили сообщения о возможной эвакуации из-за угрозы селевых потоков, однако в МЧС заверили, что это лишь предупреждение и меры предосторожности.

В горах, по данным синоптиков, ожидаются сильные осадки, из-за чего может возникнуть опасность селей. В этой связи МЧС, "Казселезащита" и ДЧС работают в усиленном режиме.

Спасатели постоянно следят за ситуацией и контролируют опасные участки. В предгорных районах включили систему оповещения.

Скриншот уведомления

"Для оперативного информирования населения в Наурызбайском районе локально запустили систему оповещения. Это превентивная мера, направленная на своевременное доведение информации до жителей. Просим сохранять спокойствие и внимательно следить за официальными сообщениями", – говорится в сообщении.

В целях безопасности людям рекомендуют временно отказаться от походов и отдыха в горах Иле-Алатау до стабилизации погодных условий.

МЧС напоминает:

  • при сильном дожде в верховьях рек нужно сразу уходить из русел рек и опасных участков;
  • не разбивать палаточные лагеря вблизи русел рек, селевых логов и дамб;
  • селевой поток движется очень быстро, поэтому важно заранее покидать опасные зоны;
  • не распространять непроверенную информацию и доверять только официальным источникам.
Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона