"Мы, группа граждан РК в лице Гульжан Ергалиевой, Рысбека Сарсенбаева, Ерлана Калиева, Маржан Аспандияровой и меня, подали заявку на проведение митинга на тему "Бесконтрольная девальвация, резкое ухудшение уровня жизни казахстанцев: задачи общества и власти". Всё в рамках Конституции и Закона "О собраниях, митингах и шествиях в РК". Никакой провокации", – сообщил независимый политик Амиржан Косанов.
По его словам, заявку на проведение митинга они отправили в четверг. Власти города обещали дать ответ уже на этой неделе. Что предпримут активисты, если им откажут в проведении мирного собрания, Амиржан Косанов затруднился ответить:
"Нас пятеро инициаторов. Я не могу за всех отвечать. Как получим ответ от акимата, соберёмся и примем решение. А может, и не будет единого решения. Каждый имеет право на своё мнение".
Имена организаторов казахстанцам известны по проведению ряда несанкционированных митингов. Ранее они заявляли, что не будут проводить акции в спальном районе города, объясняя это тем, что Закон "О мирных собраниях, митингах и шествиях РК" нарушает их конституционные права.
"Да, в своё время было такое заявление от единой партии "ОСДП «Азат". Но этой партии уже нет. Ныне это инициатива отдельных, не обременённых партийными уставами граждан. К тому же мы не хотели бы провоцировать нежелательные эксцессы, из-за которых те, кто нас поддержит, могут быть жёстко наказаны", – отметил Амиржан Косанов.
Напомним, 20 августа премьер-министр Карим Масимов объявил об отмене валютного коридора и переходу к свободно плавающему обменному курсу.
"Курс будет формироваться на основе рыночного спроса и предложения с учётом фундаментальных внутренних и внешних макроэкономических факторов. Это означает, что изменения обменного курса могут происходить как в сторону ослабления, так и в сторону укрепления, что будет определяться ситуацией в мировой экономике и на внутреннем валютном рынке", - пояснил Масимов, призвав казахстанцев привыкнуть жить в условиях плавающего курса.
16 сентября максимальная стоимость доллара в обменных пунктах в период свободного курса достиг 301 тенге.
Ранее в ходе визита в Казахстан Специальный докладчик ООН по вопросу о правах на свободу мирных собраний и свободу ассоциации Майна Киаи посетил сквер за кинтеатром "Сарыарка", единственное место в Алматы, где разрешено проводить собрания. Сквер находится приблизительно в семи километрах от центра города. Он считает, что из-за этого расстояния демонстранты лишены возможности выразить свои взгляды и мнения там, где их может увидеть и услышать целевая аудитория, например государственные должностные лица или сограждане в наиболее густонаселенных районах города. Специальный докладчик серьезно обеспокоен тем, что в городе с населением около 1,5 млн человек единственное отведенное под проведение собраний место по площади едва превышает футбольное поле и расположено в относительно удаленном от центра жилом районе.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
6964
-
14
-
41
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3668
-
0
-
5
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2948
-
4
-
77
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2971
-
3
-
54
-
-
5🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2686
-
0
-
20
-
-
6🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2830
-
0
-
25
-
-
7🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2719
-
0
-
7
-
-
8💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2689
-
1
-
14
-
-
9❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2737
-
1
-
64
-
-
10🔖Израиль первым в мире признал Сомалиленд независимым государством
-
2657
-
3
-
43
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45