Прямой эфир Новости спорта

Алматинцы платят за интернет больше всех в Казахстане – 73 млрд тенге с начала года

Услуги провайдеров обошлись абонентам на 10% дороже, чем в прошлом году.

За семь месяцев 2017 года услуги интернет-провайдеров обошлись казахстанцам в 130,5 млрд тенге. Эта сумма на 10,9% больше прошлогодних показателей. Каждый абонент в среднем с начала года потратил 52,9 тысячи тенге, сообщает Ranking.

Больше всего в сравнении за год за интернет заплатили в Астане – объём услуг провайдеров в столице вырос сразу на 24% за год, до 22,5 млрд тенге. На втором месте – Павлодарская область: +12,2% за год, до 3,5 млрд тенге, услуги провайдеров в Алматы выросли на 11,9%, до 73,2 млрд тенге.



Из следующей таблицы видно, что число абонентов интернет-провайдеров в Казахстане растёт. В конце июля количество абонентов фиксированного web-соединения составило 2,4 миллиона – на 12,4% больше, чем в прошлом году.



Плотность абонентов по РК также увеличивается: за год рост составил 2%, то есть 14% казахстанцев имеют доступ к фиксированному интернету.

Однако уровень распространения интернета по республике сильно отличается. В ЮКО, например, только трое из 100 имеют фиксированный доступ к сети, в Жамбылской области – пять из 100, в Кызылординской – шесть, в Алматинской – восемь.

Больше всего за интернет с начала года заплатили в Астане (117 тысяч тенге с абонента) и Алматы (79,6 тысячи тенге с абонента).



По подсчётам Комитета по статистике МНЭ, за пять лет число абонентов выросло на 84,1%.



Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров