Прямой эфир Новости спорта

Алматинцы пожаловались на новую систему регистрации первоклассников

В первый день онлайн-регистрации в школу некоторые родители столкнулись с трудностями.

Родители будущих первоклассников пожаловались на работу новой системы онлайн-регистрации в школу. Некоторые из них не смогли зарегистрировать своих чад, передаёт 31 канал.

Мамы и папы будущих школьников сообщили, что утром 1 июня подать заявку на сайт mektepalmaty.kz было невозможно – система выдавала ошибку, когда родители пытались что-то отправить.

Некоторые негодовали, что загрузить свидетельство о рождении необходимо только одним файлом, а в школе требуют не только лицевую, но и оборотную сторону, где отображается номер документа. Родители посчитали это недоработкой сайта.

Инициаторы проекта пеняют на родителей, у которых просто не хватает знаний пользователя ПК, и все недоработки отрицают.

"До десяти часов у нас уже было около двух тысяч заявок. Если бы что-то зависало, столько бы не смогли подать заявок. Прикреплять документ, где два листа, – это вообще не проблема, если человек умеет сканировать. Он может сохранить в формате pdf и два листа, и сто страниц", – ответил на претензии родителей директор КГУ "Городской научно-методический центр новых технологий в образовании" Андрей Дупик.

Ранее сообщалось, что с 1 июня 2017 года начнёт работать электронная система регистрации детей в первый класс во всех школах города Алматы. Программа позволит увидеть, в каком районе города наибольший спрос в учебных заведениях.

На электронную систему приёма первоклассников перешли и в Шымкенте.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров