Прямой эфир Новости спорта

Электронная регистрация детей в первый класс начнётся 1 июня в Алматы

Программа позволит увидеть, в каком районе города наибольший спрос в учебных заведениях.

С 1 июня 2017 года начнёт работать электронная система регистрации детей в первый класс во всех школах города Алматы, рассказали на презентации проекта сотрудники КГУ "Городской научно-методический центр новых технологий в образовании".

По словам инициаторов проекта, преимущество онлайн-регистрации заключается в возможности оформиться в школу не только по своему микроучастку, но и в любую другую государственную школу. Однако не во всех школах города будут свободные места.

"Прежде чем принимать детей в школу, каждая школа делает прогноз по возможности охвата всех детей, желающих пойти в это учреждение", – комментирует руководитель Ауэзовского районного отдела образования города Алматы Гульнар Ходжабергенова. – Программа покажет, есть ли места в желаемой школе.

Информация о наличии свободных мест в школах будет доступна на сайте. Регистрация детей в первый класс будет проводиться с 1 июня по 30 августа 2017 года с 8:00 на сайте http://mektepalmaty.kz.

Программа позволит увидеть, в каком районе города наибольший спрос в учебных местах. Если родители не зарегистрируют ребёнка онлайн для оформления в школу, то придя в учебное заведение, сотрудники школы всё равно занесут его в базу данных при наличии свободных мест.

Приём в первый класс будет проводиться в соответствии с типовыми правилами, инструкция оформления в школу доступна на сайте проекта.

Онлайн-приём будут осуществлять только государственные школы Алматы. Частные школы и республиканские (такие как РВШИ и НИШ) не попадают под правила электронной регистрации.

Также при регистрации родитель может подать заявку сразу в две школы одновременно. Статус заявки будет отображаться в базе как "зачислен" или "на рассмотрении". Срок рассмотрения заявки – три рабочих дня. Проект будет проходить дополнительную апробацию для улучшения этапов регистрации.

По словам директора Городского научно-методического центра новых технологий в образовании Андрея Дупика, такое новшество полностью будет контролировать допущенное количество детей в школах и прозрачность процесса их принятия в школы.

"С 1 сентября мы будем сравнивать фактическое число зачисленных первоклассников с числом зарегистрированных в системе. И если будет разница, то директор может получить дисциплинарное взыскание", – сказал Андрей Дупик.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров