Прямой эфир Новости спорта

Алматинцам, которые на два дня останутся без горячей воды и газа, советуют потерпеть

Городские власти объяснили, что это была вынужденная мера и скоординировать отключения было невозможно.

Жители некоторых районов Алматы на двое суток останутся и без горячей воды, и без газа.

С 8.00 26 сентября до 8.00 28 сентября 2018 горячую воду отключат в квадрате Райымбека – Барибаева – Тимирязева – Яссауи. При этом с 24 по 28 сентября в некоторых районах нет ещё и газа.

Проживающие в районе Зелёного базара алматинцы беспокоятся о том, как проживут эти два дня без горячей воды и возможности нагреть её в больших количествах.

В Управлении энергетики и коммунального хозяйства города советуют просто набраться терпения.

"Идут ремонтные работы. Этот момент невозможно было скоординировать, потому что до начала отопительного периода нужно сделать и то, и другое, – прокомментировал руководитель управления Максут Исахов. – И по газу, и по водопроводу не могли сделать раньше, так как по каждому виду работ есть свои технологические особенности. Нужно потерпеть день-два",

Официальный представитель предприятий теплоэнергокомплекса и ЖКХ Алматы Ян Гирин тоже говорит, что это вынужденная мера.

"Близится начало отопительного сезона. В ускоренном режиме идёт подготовка. Нужно до этого подготовить все сети. Это вынужденная мера. Невозможно это сдвинуть. По газу мне известно, что до этого проводились работы по монтажу труб, сейчас переподключение идёт. Совпадение по отключению газа и воды неполное, есть частичное совпадение по районам", – пояснил он.

Он рассказал, что нужно было реконструировать некоторые сегменты магистральных труб на Талгарском водоводе в восточной части Алматы, для этого холодную воду отключили с 24 сентября до второй половины 26 сентября. В связи с этой реконструкцией потом отключат горячую воду.

"Но это кратковременно, поэтому мы обеспечивали водовозами холодной воды, чтобы люди запаслись", – добавил Ян Гирин.

В службе газа пояснили, что ведутся плановые работы – замена задвижки. В Медеуском, Алмалинском, Жетысуском районе 10 тысяч человек останутся без газа до 28 сентября. Работы также проводятся к началу отопительного сезона.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров